Что в заявлении на возврат товара нужно указать и какие подписи требовать?

Добрый день, купили пылесос, после 30 дней он сломался, сдали его на проверку качества с просьбой о возврате средств, прошло уже 20 дней, ответа нет, какое заявление составить и нести в магазин? Что в заявлении нужно указать и какие подписи требовать?

, Данил, г. Липецк
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Данил!

К сожалению, прошло слишком мало времени.

Согласно ст. 20 ЗоЗПП

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В целом же, пишите претензию со ссылкой на п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, при обнаружении в товаре недостатков вы имеете право вернуть за него деньги.

При этом, если это не робот-пылесос, а обычный, в перечень технически сложных товаров он не входит, но именно так вам могут сказать сотрудники, обосновывая свой отказ возвращать средства.