Должен я платить за поцарапанную дверь, если оплатил разбитое стекло в авто по мировому соглашению?

Добрый день. В июне 2018 я разбил стекло правой двери в чужом авто было заведено уголовное дело, потерпевшим признан владелец авто. В деле указано что что разбито только стекло и оценка ущерба 8900. У нас было применение сторон так как я оплатил ущерб потерпевшему и дело закрыли в суде. В июне 2019 мне страховая компания предъявила счёт на 25000 и у них в осмотре написано что была ещё царапина на двери. Оказалось что потерпевший отремонтировал авто по КАСКО. Сейчас страховая подала на меня в суд. Должен ли я платить ещё и за дверь? В уголовном деле только разбито стекло согласно осмотру повреждений потерпевшим . И кто должен писать в суде заявление о экспертизе документов? Я или страховая компания?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей! Вы вправе возражать на предъявленное к вам страховой компанией исковое заявление (лучше письменно и с приложением копий подтверждающих вашу позицию документов (оригиналы держать у себя и только показать в суде!). Истец обязан доказать суду, что царапина появилась именно в результате ваших действий, а не потому, что ей просто захотелось поиметь с вас денежку. )) Для грамотного составления возражения (если нет средств для оплаты услуг представителя в суде) можно попросить опытного адвоката или юриста за отдельную разумную плату изучить предъявленный к вам иск и составить на него возражение, а также обсудить с ним перспективы исхода дела.