8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Как поступить с академической справкой из колледжа в другой?

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации.

В 2018 году была отчислена с 3-го курса колледжа, буквально за месяц до диплома. Мне выдали академическую справку, все дисциплины, в том числе и за третий курс, у меня пройдены, кроме сдачи итогового государственного экзамена (диплома). В этот же год я писала декабрьское сочинение, т.к планировала поступать в вуз, на ЕГЭ сдавала только один предмет из трех, на двух других не присутствовала. В этом году я пыталась поступить с этой академической справкой в вечернюю школу, чтобы все-таки получить аттестат, но мне, во-первых, сказали, что предметы за первый курс, которые подтверждают прохождение программы среднего общего образования, не могут мне зачесть и нужно ходить сдавать все заново. А во-вторых, как позже выяснилось,по законодательству меня не могут зачислить в вечернюю школу, т.к я уже писала декабрьское сочинение и сдавала ЕГЭ (хоть и не все предметы) - и я поэтому якобы считаюсь закончившей 11 класс и в вечернюю школу пойти не могу.

Я все еще хочу поступать в вуз, поэтому меня интересует, как я могу все же получить аттестат. Восстановиться в прежнем колледже я не могу, потому что не имею более возможности оплатить там обучение.

Имею ли я в таком случае право пойти со своей академической справкой в какой-то другой колледж, пту или техникум и там зачислиться на 3й курс?

    dogovor_2018
    .pdf
15 декабря 2019, 07:45, Юлия, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Имею ли я в таком случае право пойти со своей академической справкой в какой-то другой колледж, пту или техникум и там зачислиться на 3й курс?

Юлия

В институт Вы поступить не сможете, Вы можете получить только среднее образовании на основании имеющихся у Вас аттестате, об окончании 9 класса и академической справки, на основании которой могут зачесть часть предметов, при условии. если в том образовательном учреждении куда Вы поступите такая возможность предусмотрена внутренними актами, при услвии совпадения образовательных программ.

В силу

Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

5. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование

Среднее общее образование предполагает прохождение обучения 11 классов в школе или получение на базе основного общего образования (9 классов) среднего профессионального образования.

Подскажите, а в колледже Вы обучались с условием получения среднего общего образования?

15 декабря 2019, 07:57
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

В договоре прописано только о «надлежащем предоставлении образовательных услуг». Прикрепляю образец договора для ознакомления.

15 декабря 2019, 08:07
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Правильно ли я понимаю, что я смогу поступить в другой ссуз только на 1 курс?

15 декабря 2019, 08:09
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Вы вправе пойти в другой колледж.

Но вот насчет зачисления на 3 именно курс — придется решать уже с конкретным колледжем.

Во первых это вопрос совпадения предметов (программ) и часов. Смогут ли вам их зачесть или нет и сколько смогут.

Иногда приходиться какие то предметы сдавать дополнительно. Эти вопросы решаются внутренним локальным актом колледжа или иной организации.

Ст 61 фз 273 об образовании.

1. В Российской Федерации выдаются:1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

у вас вот именно этого документа сейчас нет. Справка просто указывает предметы и часы, поэтому подбираете колледж максимально близкий по вашему направлению.

15 декабря 2019, 08:53
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Но разве законодательно разрешено поступать сразу на 3й курс, даже если какой-то ссуз мне на встречу может пойти? Или это действительно решается только локальными положениями?

15 декабря 2019, 12:34
Или это действительно решается только локальными положениями?

Юлия

Тут вопрос не в законе, а в том что могут ли вам зачесть эти предметы или нет.

Если смогут- тогда как раз вы можете и на 3 курс попасть — весь вопрос в академической разнице.

А вот порядок перезачета — да, устанавливается локальными актами.

15 декабря 2019, 12:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Второй вопрос: нужна ли мне при поступлении в другой колледж академическая справка?
Здравствуйте.Я уже не знаю,как быть.Хочу забрать документы из колледжа ,которые лежат там 2 года,но не знаю как.Просто я отчислилась из колледжа в 2018 году по собственному желанию,но документы так и не забрала.И вот я созрела,чтобы забрать документы и пойти учиться в другой колледж на другую специальность.Поступала после 11 класса, и в другой колледж буду поступать после 11 класса.У меня 2 вопроса.Первый:как можно забрать документы из колледжа?Что то очкую я туда идти,да и не знаю,можно ли в колледж сейчас из за карантина?Хотя он вроде открыт,хз.Не знаю,куда идти,где забирать,кому можно позвонить по этому вопросу.Хотела через почту,но говорят,что много времени займет,да и не факт,что вернут.Хотела через нотариус,но тоже не то.Второй вопрос:нужна ли мне при поступлении в другой колледж академическая справка?Очень мучает эта проблема,прям не знаю,что делать.Помогите, пожалуйста.
21 мая 2020, 15:00, вопрос №2779247, Диана Шалина, г. Ульяновск
1 ответ
Получение образования
Ушла из колледжа в феврале 2018,но документы так и не забрала, нужна ли мне академическая справка?
Здравствуйте.Такая ситуация.Ушла из колледжа в феврале 2018,но документы так и не забрала.Собираюсь после нового года сходить забрать,чтобы пойти учиться в другой колледж на другую специальность.Поступать буду после 11 класса, так как в тот колледж поступала тоже после 11.Нужна ли мне академическая справка? Училась по специальности информационные системы, точнее не доучилась, а поступать буду на юриста.Мне 23.Могу ли я поступить?
11 января 2020, 14:21, вопрос №2642634, Диана Шалина, г. Ульяновск
2 ответа
Получение образования
Как правильно поступить с переводом в другой ВУЗ?
Возникла такая ситуация я перевожусь в другой вуз, тот вуз должен предоставить мне академическую справку, для другого вуза. Пускай основной вуз будет (x), а туда куда перевожусь(y). Так вот вуз X, не предоставляет мне эту справку, т.к вуз Y должен предоставить ему справку о том что я учусь, а вуз Y не может мне её дать т.к им нужна академическая справка. Кто из них прав, как мне поступить и что делать?
26 ноября 2019, 14:33, вопрос №2601084, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли восстановить академическую справку?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я восстановить академическую справку в учебном заведении(в котором обучалась) и на основании этой справки поступить в другое учебное заведение? В общей сложности я отучилась в колледже на учителя технологии почти все 4года(оставалось только защитить диплом и сдать несколько предметов у одного преподавателя), но справку я получила с оценками за 3года обучения(тогда разбираться не стала по определнным причинам) и последний год остался потерянный. Моя спацыальность закрылась и возможности восстановиться на следующий год не было, я перевелась в другой колледж(на бухгалтера) доучилась, но это совершенно не мое! Теперь хотелось бы доучиться(возможно даже в другом городе), есть ли шанс? Когда переводилась, справку у меня забрали! Могу ли я сейчас восстановить академическую справку(училась с 2009 по2013) и подать документы в другое учебное заведение на 3-4 курс?
19 сентября 2017, 20:18, вопрос №1756367, Ксения, г. Омск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Можно ли имея Академическую справку получить диплом о Дополнительном профессиональном образовании?
Можно ли имея Академическую справку получить диплом о Дополнительном профессиональном образовании? Какой статус имеет Академическая справка? Можно ли предъявить ее при поступлении в колледж вместо Аттестата? Поступила в ВУЗ в 2004 (закончила школу в 2000), обучение не закончила по семейным обстоятельствам, получила Академическую справку в 2007 , в итоге отучилась 3 года по очной форме ВУЗа. На данный момент хочу поступить в колледж, а кроме этого рассматриваю возможность получения диплома ДПО по профессии (стаж более 10 лет). Возможно ли это с Академической справкой или для колледжа мне нужно добыть из архивов института свой аттестат, а для ДПО предоставить диплом о Среднем специальном образовании или высшем образовании??
28 декабря 2016, 15:21, вопрос №1487627, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2019