Учитывается в срок военной службы обучение в военном училище в период с 1989 по 1993 год?

Добрый день! Имею общий трудовой стаж более 25 лет, из них военная служба с августа 1989 по декабрь 2002. Майор запаса, уволен по состоянию здоровья, в следствии травм полученных в ходе боевых действий. Инвалидности нет. Ветеран боевых действий. Имею ли я право на получение смешанной пенсии в настоящее время? Учитывается в срок военной службы обучение в военном училище в период с 1989 по 1993 год? Контракт с ВС РФ подписан в мае 1993 года, до наступления данного момента военнослужащий по призыву.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

из них военная служба с августа 1989 по декабрь 2002

Алексей

Основная сложность в том, что вы уже уволились из Вооруженных Сил РФ и какое-то время проработали «на гражданке», тогда как для получения пенсии по смешанному стажу работа «на гражданке» должна предшествовать военной службе, то есть сначала вы работаете где-то, потом — поступаете на службу, набираете общий трудовой стаж 25 лет и более и получаете право на такую пенсию.

Поэтому оснований для назначения вам пенсии по смешанному стажу нет (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Статья 53. Сроки назначения пенсий
 Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, — со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков: