Смогу ли я оформить в собственность дом, если срок действия разрешения на строительство истек?

Здравствуйте! Если есть тех.паспорт на дом и оформлены документы на зем.участок , но срок действия разрешения на строительство истек, смогу ли я оформить в собственность дом

, Наталья, с. Тигиль
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Наталья!

       Если регистрационный орган откажет вам в регистрации права на строение, придется обратится в суд и на основании Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ ст. 222 признать за вами право собственности. Данная статья гласит, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

1.если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
2.если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)
3.если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.