Что нам грозит за использование кредитной карты умершего родственника?

Имеется кредитная карта сбербанка от умершего родственника, после его смерти картой пользовались, чем это нам грозит при условии что есть желание ее погасить????

, алекс, г. Краснотурьинск
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Алекс доброго времени суток. В случае смерти наследодателя все его имущество переходит к наследникам. Под имуществом понимаются не только квартира, автомобиль или денежная сумма, но еще и долги наследодателя перед кредиторами. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), принявшие наследство родственники берут на себя ответственность и по уплате долгов умершего.

Отказ от наследства со стороны претендентов автоматически снимает с них обязательства по распоряжению кредитной картой умершего. Это особенно актуально, если наследодатель не оставил ценного имущества, но зато имел огромный кредитный долг. В таком случае наследникам выгоднее отказаться от наследства, тем самым обезопасив себя от погашения банковского кредита.

Также следует отметить, что банк не вправе требовать с родственников умершего уплаты по кредиту. Наследственные обязательства могут возникнуть лишь в том случае, если родственники вступят в наследство и получат нотариально заверенное свидетельство.

Из изложенного следует что долги умершего родственника при вступлении в наследство и так придется гасить, а за пользование умершего картой ответственность не предусмотрена.