В свидетельстве о праве на наследство указана площадь квартиры с учетом лоджии

Здравствуйте! Недавно получила в наследство квартиру. В свидетельстве о праве на наследство площадь указана с учетом лоджии. В тех паспорте и ЕГРН тоже. БТИ выдавало справку о площади квартиры тоже с учетом лоджии. В ЖЕКе отказываются сменить собственника и отправляют переделывать свидетельство о праве на наследство, техпаспорт и ЕГРН, что можно сделать в данной ситуации?

, Маслова Ольга, п. Ялта
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Общая площадь квартиры будет применяться при расчете и предъявлении Вам жилищно-коммунальных услуг, поэтому необходимо, чтоб в правоустанавливающем документе (свидетельстве о праве на наследство) площадь была указана в соответствии с технической документацией.
Сама управляющая организация не вправе указывать при расчетах площадь, отличную от той, что содержится в документах, поэтому в дальнейшем могут возникнуть претензии с Вашей стороны для перерасчета.
Поэтому в управляющей организации Вам ситуацию разъяснили правильно.
Вам необходимо обратиться в органы технической инвентаризации (БТИ), заказать новый технический (кадастровый) паспорт квартиры, где указать правильную площадь. После получения нового паспорта необходимо внести данные изменения в ЕГРН и представить документы в управляющую организацию.

Маслова Ольга
Клиент, п. Ялта

Спасибо