Ложное обвинение в изнасиловании и вымогательство для прекращения дела

Добрый всем вечер надеюсь на вашу помощь. Ситуация следующая, родственник снял проститутку но после отказал так как ей то не так это не то и тд, довёз оставил. На следующий день искала полиция,

данная мадам написала заявление об изнасилование. Через знакомых узнали что там оказалось все серьёзно передали что будут деньги будет на свободе нет то сядет. Он начал переписываться с неи она говорила тт одно то другое, после сказала заплатишь такую то такую сумму заберу деньги, нет то сядешь, после сказала пожалуй я лучше через суд все заберу у тебя что есть. Он уехал в другую страну, прошёл год дело так и висит, в этои стране с консульства ему позвонили и сказали что вы скрываетесь мы обязаны сообщить органам этои страны. Далее мы начали писать жалобы на произвол, прикладывать переписка где она требует денег, сотрудники роп просто говорили потери ей жопу. Прокуратура того района бездеиствовала, и с агентства по антикору пришёл запрос в ген прокуратуру и с ген прокуратуры ему позвонил зам. начальника и говорит мы не можем ознакомить вас с делом так как вы не являетесь участником данного уголовного дела, но само интересно у него чек сигнальный учёт и машина в розыске, будет проходить таможню его задержат.Сняли следователя назначили нового и сегодня приходили домои и начали нас тревожить что пусть едет с адвокатом и ознакомиться с делом, надо очную ставку, надо показания, что якобы ещё на 5 человек она писала и тд. Прошлись по соседям всех побеспакоили. Подскажите что делать и как быть как помочь. Адвоката нанимал и но с делом он так и не ознакомился, так как то следователя нет, то приходи с ним без него не дадим, он писал в прокуратуру но так ничего и не прошло. Та мадам писала что у неё и экспертиза готова и тд и тп, а прокурор который звонил сказал ничего нет никаких экспертиз.

, Сергей, г. Москва
Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Советую Вам заключить соглашение с адвокатом о защите Вашего родственника. Чтобы данный адвокат ознакомился с материалами уголовного дела. После чего требуется выработка грамотного плана дальнейших действий. Сложно что-то советовать в данной ситуации не ознакомившись с материалами уголовного дела.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вот само интересно с ним и не дают ознакомиться, адвоката нанимали но все было четно, а теперь уже говорят что он как лицо которое не является причастны к уголовному делу не может с ним ознакомиться, а должен прибыть на допрос и на очную ставку и следователя сменили.

Нанятый Вами адвокат должен был писать ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела и не позже чем в трехдневный срок получить ответ на указанное ходатайство. Данный ответ он вправе обжаловать, как в порядке ст. 124 УПК РФ (руководителю на действие/бездействие следователя), так и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Если ему действительно отказали в ознакомлении с материалами уголовного дела, то нарушили тем самым права предусмотренные п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, и  ч. 2 ст. 24 Конституции РФ.