Почему без моего ведома мне приписали право пользования 1/2 квартиры?

Я в прошлом военнослужащий офицер не какого имущества не имею.В 2007г пришлось прописаться с женой у бабушки которой принадлежала 1/2 квартиры в 2014г бабушка переписала по дарственной свою половину на мать.Я офицер после 2007 г востановился на службе.В связи с тем что востановился в том же регионе в котором был прописан в части отказали прописывать.Пришло время получать квартиру.Мать на данной в данной квартире не прописана.Квартира была пнриватизированна еще в 1992 г бабушкой.Я не имею в ней доли и был прописан уже в приватизированную квартиру.Как получилось что без моего ведома мне приписывают право пользования и на этом основании приписывают мне 22кв.м.

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Как получилось что без моего ведома мне приписывают право пользования и на этом основании приписывают мне 22кв.м.

Владимир

Очень просто -  не был заключен договор временного проживания с собственником. И никого не интересует, что согласно конституции РФ:

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

Скорее всего, Вас и жену признают членами семьи  ее матери, у которой в собственности, я так понимаю. стала вся квартира.

Участвую в подобном деле — еще только до апелляции дошли.

Так что о законности действий с точки зрения суда пока не поставлена точка.

С точки зрения частной собственности все понятно: кто член семьи собственника, может решить только собственник. Но порядок должен быть соблюден: заключи договор временного проживания. чтобы не было основания считаться членом семьи собственника.

Все идет от длительного проживания — 2007-2019  — это 12 лет.

Пришло время получать квартиру.

Владимир

Подавали на признание нуждающимся?