Является ли использование фотографии поддельного документа мошенничеством?

Является ли использование фотографии поддельного документа мошенничеством или подделкой документов? Цель - создание аккаунта на иностранных площадках для фриланса с целью заработка, фотография документа - один из этапов проверки.

Уточнение от клиента

1. Подделка будет заключаться в создании части документа с фальшивыми данными, его фотографирование, затем — уничтожение.
2. После фотография используется для создания аккаунта на иностранной площадке для фриланса (в качестве одного из этапов проверки) и нигде боле.
3. Аккаунт будет рабочим, через него путем выполнения заказов можно будет зарабатывать.

, Николай, г. Батайск
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Использование поддельного документа квалифицируется по статье 327 УК РФ:

Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Так как документ вы не изготовили и он не попал в руки правоохранительных органов то ответственности никакой не будет. Имеет значение какой именно документ хотите сделать, так как не за все подделанные документы имеется ответственность а только за те которые прямо указаны в статье 327 УК РФ.