О правомерности вынесения дисциплинарного взыскания

Я заместитель главного врача по медицинской части. Главный врач проконтролировал трудовую дисциплину в 15:40. По итогам запросил объяснительные с заведующих отделений и с меня, сводную на основании объяснительных заведующих. Отсутствующие сотрудники ушли с работы с согласия заведующих согласно их письменных заявлений ( на приём к стоматологу, повышенная температура ). По итогу: мне выговор, заведующим замечания. Формулировка: нарушение п.1.3 и п. 1.4. Правил внутреннего трудового распорядка нашего учреждения. П. 1.3. Гласит « трудовая дисциплина обеспечивается за счёт ответственности работника за исполнение должностных обязанностей, постоянного контроля непосредственных и вышестоящих руководителей за исполнением работниками должностных обязанностей. П. 1.4. Персональную ответственность за состояние служебной дисциплины также несут заведующие отделениями учреждения. Я не согласна и отказалась подписывать приказ.Меня интересует , могу ли я обжаловать приказ о вынесении мне выговора, если в моих должностных обязанностях ( которые мной не подписаны) нет пункта о том что я обязана контролировать приход-уход сотрудников?

, Елена, г. Красноярск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здоавствуйте Елена!

Вы можете обжаловать наложенное на вас взыскание.

Чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности, нужно доказать, что проступок имел место. И что работник знает, что нарушил правила.

Нельзя привлечь работника к ответственности за невыполнение обязанностей, о которых он не знал, или обязанностей, которые не прописаны в локальных нормативных актах.

Если не исполнил какую-то обязанность, должен быть заранее ознакомлен с должностной инструкцией.

Если подписи работника нет в инструкции или работник не исполнил обязанность, которой нет в инструкции, привлечь работника к ответственности не получится.

Дополню.

Оспорить дисциплинарное взыскание можно через суд или комиссию по трудовым спорам. Еще можно пожаловаться в трудовую инспекцию.

Исковое заявление в суд можно подать минуя комиссию по трудовым спорам. Срок для обращения — три месяца с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав, или месяц со дня ознакомления с приказом об увольнении. Госпошлину платить не нужно.

Трудовые споры рассматривают мировые судьи. Исключение — дела о восстановлении на работе и о разрешении коллективных трудовых споров.

Елена
Клиент, г. Красноярск
Т.е. п1.3 Правил внутреннего распорядка ко мне как заместителю по медицинской части не относится?
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Тут важный момент, Вас знакомили под роспись с ПВТР (Правилами внутреннего трудового распорядка) или нет. Если Вы были ознакомлены с ПВТР — это по факту означает, что данным локальным нормативным актом на Вас была возложена обязанность по контролю за соблюдением трудовой дисциплины. То есть даже если в трудовом договоре и в должностных инструкциях у Вас это не прописано, в ПВТР это есть.

Но даже с учетом этого, обжаловать выговор в такой ситуации действительно можно. Первый вопрос, который лично у меня возник — а почему Зав отделениями получают замечания, а Вы выговор. Это их зона ответственности прежде всего и они дали согласие. Тут, как минимум, строгость взыскания не соответствует тяжести проступка.

И еще один важный момент, если у Вас локальными нормативными актами нигде не урегулировано, что для ухода с рабочего места работник обязан получить Ваше согласие, то и привлечение Вас к ответственности будет по факту неправомерным. Не Вы отпускали этих работников, они не обязаны получать Ваше согласие, зав отделениями не обязаны согласовывать с Вами кого можно отпускать, а кого нет. Проступок-то в чем?

Ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

Тут проступка нет. Как Вы в данном случае должны были обеспечить контроль за дисциплиной? Ловить уходящих у входа?

Можно обжаловать. Есть основания — отсутствие проступка.

Если в суд обращаться не желаете, вполне можно написать жалобу в трудовую инспекцию. Они проведут проверку, выдадут предписание об устранении нарушения, потом работодатель по идее обязан отменить Приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности.

С уважением!

Приказ был издан и зачитан и в нем была я с выговором и заведующие с замечаниями и п 1.3. На следующий день приказ отменил, добавил к п 1.3 п1.4 и издал на каждого отдельный приказ. Это правомерно?

В самом факте, что работодатель отменил первоначальный Приказ, а потом издал приказы отдельно по каждому сотруднику — ничего неправомерного нет. Работодатель имеет право издавать и отменять приказы.

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Красноярск
Вот и у меня вопрос ) по идеи заведующие несут персональную ответственность и это их решение отпустить по заявлению работника не нарушая при этом рабочий процесс.
Я, как Начмед каждое утро прохожу от учреждению для контроля работы, так же и в течении всего рабочего дня. Какие ещё формы контроля должны быть??? Наверное действительно ловить у выхода))) кстати, на главную медицинскую сестру возложены обязанности вести учёт рабочего времени. К ней претензий не было