Учитывается ли акушерский стаж при расчете пенсии, если мед стаж для льготной пенсии не выработала?

Здравствуйте. Я работала 13 лет акушеркой родильного дома ЦРБ, затем 3 года акушеркой женской консультации, мед.стаж для льготной пенсии не выработала, ушла из медицины. Скажите пожалуйста, при расчете пенсии, как будут учитываться года род.дома, 1:1 или 1: 1.5?

, Елена, г. Нижний Новгород
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Елена!

         федеральный законодатель, закрепляя право лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, на досрочное назначение страховой пенсии по старости, учитывает не только специфику их профессиональной деятельности, но и особенности функционирования учреждений здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий и выполнение определенной нагрузки и льготное исчисление стажа связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером деятельности в определенных условиях; при этом учитываются также и различия в характере труда, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных по профилю и задачам деятельности структурных подразделениях лечебных учреждений.
         Выделение в особую категорию лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение по старости, отдельных работников, осуществляющих такую деятельность, фактически основано на учете условий и интенсивности выполняемой ими работы.

      На основании пункта 5 Правил от 29.10.2002 N 781 периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29.10.2002 N 781, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы, в частности лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, 1 год работы засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 6 месяцев (подпункт «б» пункта 5 Правил от 29.10.2002 N 781).
        Приложением к названным правилам является Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как 1 год и 6 месяцев.
         В пункте 1 (раздел — наименование структурных подразделений) Перечня от 29.10.2002 N 781 в перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, включены отделения хирургического профиля стационаров учреждений, предусмотренных пунктами 1 — 6, 8, 12, 15, 20, 21, 27 — 30 Списка должностей и учреждений от 29.10.2002 N 781, в том числе, акушерское, акушерское физиологическое, акушерское обсервационное, акушерское патологии беременности, гинекологическое.

Работа в род доме будет засчитываться 1:1,6

Работа в женской консультации будет засчитываться 1:1.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!