Причинение вреда здоровью по неосторожности несовершеннолетним во время игры в волейбол

Подросток 17-лет, играя в волейбол с другом, по неосторожности причинил ему лёгкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья. Считаются ли действия подростка общественно опасными и противоправными? Почему так?

, Анна, г. Новосибирск
Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

1. Не считаются.

2. Потому, что:

В соответствии с ч. 1 ст. 14 УК РФ:

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

В то же время, УК РФ установлен возраст наступления уголовной ответственности, а именно в ст. 20 УК РФ (кликабельно). Далее необходимо обратиться к 16-ой главе УК РФ (кликабельно), где мы увидим, что причинение лёгкого вреда здоровью по неосторожности не является преступлением. В то время как если бы эти действия были умышленными, то-есть если бы было умышленное причинение лёгкого вреда здоровью — тогда это подпадало бы под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ.