Перекупил аренду участка 2 года назад и построил дом, можно ли понизить % при выкупе ЗУ из аренды?

Здравствуйте. Перекупил аренду участка 2 года назад, в этом году построил дом(право собственности на дом есть) решил выкупить участок, администрация просит 40 процентов от кадастровой стоимости, можно ли как то снизить этот процент? Земля в аренде с 2009года

, Николай, г. Лысково
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Через суд возможно.

Согласно статье 66 Земельного кодекса РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. В свою очередь пунктом 3 приведенной нормы установлено, что в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
В соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные