Могут ли близкие родственники работать в одной муниципальной бюджетной организации?

Моя жена работает директором в муниципальном бюджетном учреждении (детская школа искусств) , а я в этом же учреждении работаю заместителем директора по АХР. Её заставляют решить вопрос о моем увольнении. Есть ли какие-то нормативные документы о запрете работы близких родственников в подобных учреждениях? Если есть, то как можно обойти эти запреты с законной точки зрения?

, Олег, г. Йошкар-Ола
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Олег!

Не допускается совместная работа родственников при условиях, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом „О противодействии коррупции“ и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции»

Основание:

4. Установить, что работники, замещающие должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждане, претендующие на замещение таких должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего учреждения или предприятия, замещающим одну из указанных должностей, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Олег
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Однако, я спрашивал о муниципальных бюджетных организациях, а Вы приводите выдержку, касающуюся ФЕДЕРАЛЬНЫХ учреждений, предприятий и организаций.  Так, все-таки, распространяется действие этой части Постановления на муниципальные бюджетные организации или нет?

Гражданин не может быть принят на гражданскую (муниципальную) службу, а гражданский (муниципальный) служащий не может находиться на гражданской (муниципальной) службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским (муниципальным) служащим, если замещение такой должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

 На работников государственных учреждений субъекта РФ, не являющихся государственными либо муниципальными служащими, эти нормы не распространяются.

Я привел нормы, регулирующие этот вопрос. Вам нужно понять относитесь ли вы к категории служащих.

Если нет, то запрет на совместную работу неправомерен.

Удачи.