Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Брат не хочет помогать в уходе за парализованной матерью

У нас мать инвалид 1 группы,не ходит. Живет у меня. Я сам инвалид 2 группы.Почти 3 года ухаживаю за ней один. Брат живет в соседнем доме и не помогает. На мои просьбы о помощи отвечает: "Сдавай в Дом престарелых.У нее пенсия большая (мать - участник ВОВ). Отдай ному нибудь вместе с пенсией. Как я могу заставить брату помогать мне в уходе за матерью?

20 Октября 2013, 08:02, вопрос №262006 Владими, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    В Семейном кодексе РФ определено:

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется
    судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
    других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
    подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов, суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного
    родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к
    одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
    установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
    родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишённым родительских прав.
    Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

    1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных
    родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни,
    увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и
    других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в
    несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из
    совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с
    учетом материального и семейного положения родителей и детей и других
    заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов
    3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

    3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

    Комментарий:

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    Обязанность по предоставлению содержания нетрудоспособным
    нуждающимся родителям в судебном порядке возлагается только на
    совершеннолетних трудоспособных детей.

    Поэтому, вы можете подать в суд на брата за отказ заботься о родителях.

    20 Октября 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats