Что делать дальше после подачи заявления в ЗАГС с иностранным гражданином?

Здравствуйте,я гражданка Рф мой молодой человек гражданин Таджикистана ,сейчас он работает по патенту.Хотелось бы узнать что делать дальше.Подали заявление в загс после хотим подать на РВП .Как нам быть с его регистрацией?Он должен так же дальше оплачивать патент чтобы его му продливали? Или как (Помогите пожалуйста я в замешательстве (

, фархунда, г. Нижний Новгород
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Фархунда! После регистрации брака можете оформить РВП, в таком случае продлевать патент уже не нужно. Оно дает право на трудоустройство. Но есть особенности, которые вам необходимо соблюдать:

1. Разрешение выдается сроком на три года.

2. Разрешение выдается на проживание в конкретном субъекте РФ.

3. Трудоустроиться супруг сможет территориально только в том субъекте, в котором ему разрешено проживание.

Если необходимая более подробная консультация — обращайтесь ко мне в личный чат.

С уважением,

Валерия Туманова

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!
Зарегистрируете брак, работать будете так же, а потом подадите на РВП

Для оформления РВП вам понадобятся:
1. Заявление в двух экземплярах;
2. Две личные фотографии;
3. Документ, удостоверяющий личность;
4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя, — для тех, кто въехал в РФ по визе;
5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности (для тех, кто въехал в РФ по визе);
6. Медицинское заключение об отсутствии наркозависимости, а также ВИЧ и других инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
7. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Он не предоставляется мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ и членами семьи;
8. Свидетельство о браке;
9. Российский паспорт супруга — гражданина РФ.

В ряде случаев требуются дополнительные документы, например, подтвердить смену фамилии и пр. В зависимости от региона список может немного меняться

Также в каждом из пунктов, есть свои нюансы.
Например, вам не нужно сдавать экзамен, если вы получили диплом об образовании в РФ