8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я оплачивать 13% налог НДФЛ с 5/8 подаренных долей при продаже квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бабушка умерла в декабре 2015 г. В установленный законом срок я вступила в наследство долей квартиры в размере 3/8. Свидетельство о праве на наследство оформила позже в июне 2018 г. В сентябре 2018 г. мне были подарены отцом оставшиеся 5/8 доли квартиры.  Буду ли я оплачивать 13% налог НДФЛ  с 5/8 подаренных долей при продаже квартиры?

, Екатерина Алексеевна, г. Иркутск
Валерия Туманова
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Вы будете оплачивать налог с продажи квартиры на все доли, а не только на 5/8, если будете продавать ее в течение трех лет с даты получения права собственности на квартиру. 

Для того, чтобы не платить налог с продажи квартиры, нужно соблюсти условие минимального срока владения. Так как вы получили квартиру по договорам дарения от близких родственников, то для вас он составит 3 года. То есть, чтобы подстраховаться, вам необходимо продать квартиру не ранее сентября 2021 года (считайте три года с даты получения в дар оставшихся долей от папы).  Основание - пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

С уважением,

Валерия Туманова

0
0
0
0
Ирина Кустова
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

При продажи недвижимости дата владения отсчитывается у вас с даты смерти владельца, с декабря 2015 года вы считаетесь владельцем наследуемого имущества, доля подаренная будет считаться с тойже даты так как вы являлись сособственником, а не посторонним лицом.
При продаже квартиры возникнет налог, если продадите ранее 3х лет с момента владения т.е. продать вы можете не ранее декабря 2018 года, а сейчас уже 2019 прошло 4 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 14.12.2019