Буду ли я оплачивать 13% налог НДФЛ с 5/8 подаренных долей при продаже квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бабушка умерла в декабре 2015 г. В установленный законом срок я вступила в наследство долей квартиры в размере 3/8. Свидетельство о праве на наследство оформила позже в июне 2018 г. В сентябре 2018 г. мне были подарены отцом оставшиеся 5/8 доли квартиры.  Буду ли я оплачивать 13% налог НДФЛ  с 5/8 подаренных долей при продаже квартиры?

, Екатерина Алексеевна, г. Иркутск
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Вы будете оплачивать налог с продажи квартиры на все доли, а не только на 5/8, если будете продавать ее в течение трех лет с даты получения права собственности на квартиру.

Для того, чтобы не платить налог с продажи квартиры, нужно соблюсти условие минимального срока владения. Так как вы получили квартиру по договорам дарения от близких родственников, то для вас он составит 3 года. То есть, чтобы подстраховаться, вам необходимо продать квартиру не ранее сентября 2021 года (считайте три года с даты получения в дар оставшихся долей от папы).  Основание - пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

С уважением,

Валерия Туманова

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

При продажи недвижимости дата владения отсчитывается у вас с даты смерти владельца, с декабря 2015 года вы считаетесь владельцем наследуемого имущества, доля подаренная будет считаться с тойже даты так как вы являлись сособственником, а не посторонним лицом.
При продаже квартиры возникнет налог, если продадите ранее 3х лет с момента владения т.е. продать вы можете не ранее декабря 2018 года, а сейчас уже 2019 прошло 4 года.