Как наказать врачей за смерть ребенка?

Какой наказать роддом?такая стуация ребёнок умер внутриутробного,я считаю в этом врачи они тянули до 41 недели зачем вот ипроизошла отслойка плаценты и ребёнок умер,а ещё они хотели отправить в другой роддом так бы и меня потеряли, что делать?

, елена, г. Екатеринбург
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Являясь должностным лицом, врач может совершить преступление в тех случаях, когда принятое им решение в состоянии отрицательно повлиять на здоровье больного или вызвать летальный исход. Исходя из этого, состав преступления характеризуется сочетанием следующих фактов:

Объективность, выражающаяся в наличии должностной обязанности, которая не была исполнена врачом по причине лени, безалаберности или недооценки серьезности ситуации и это привело к разрушительным последствиям. Причинно-следственная связь должна быть очевидной и формализованной, так как наличие фактора неопределенности при лечении освобождает медперсонал от ответственности, потому что они не могли знать о наступлении негативных последствий и шли на оправданный медицинский риск.
Субъективность, определяемая наличием конкретного медицинского работника, действия которого привели к ухудшению физического благосостояния больного или его смерти.
Ущербность, заключающаяся в зафиксированном событии ухудшения самочувствия пациента или его смерти, которое имеет прямую взаимозависимость с лечебной процедурой в силу известных побочных эффектов лекарственных препаратов или лечебных процедур.

При наличии всех перечисленных признаков преступного деяния, его можно классифицировать по статье 293 УК РФ.

Вам необходимо обратиться в Прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные. Если Вас удовлетворила консультация, вы можете ее оценить нажав на значок «+» или «-».