Как наказать молодого человека за распространение моих интимных фото по сети?

Я скинула парню интим фото, он грозит их распространить по всей сети и скинуть моими друзьям, все было обоюдно он попросил я скинула, сейчас угрожает, гразит ли ему статья 137?

Он совершенно летний, я нет

, Алина, г. Омск
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Прецедентом в судебной практике уже назван приговор жителю столицы, который выложил в Интернет откровенные фото своей подруги. Мужчина приговорен к трем с половиной годам лишения свободы. Ранее наказания за подобные преступления ограничивались штрафами и исправительными работами.

Между тем, распространение в сети подобного рода фото попадает сразу под действие двух статей уголовного кодекса. Так, часть первая статьи 137 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Помимо этого, статьей 242 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные. Если Вас удовлетворила консультация, вы можете ее оценить нажав на значок «+» или «-».