Какие вопросы могут быть по поводу нулевой декларации при камеральной проверке?

Здравствуйте!

у меня сложилась следующая ситуация. Я в конце 2017 года зарегистрировала ИП на патенте. Т.к. патент дается только на полные месяца, а мне зарегистрировала ИП в середине ноября, то на кусочек этого месяца я подала заявление на УСН. Потом на весь 2018 год я написала заявление на ПСН и работала по ней а на отказ от УСН не написала (не знала, что надо писать). потом как оказалось в 2019 году я должна была сдать декларацию по УСН за 2018 год, т.к. эта система налогообложения тянулась все это время. Я сдала эту декларацию нулевую, т.к. работала же я на патенет и налоги платила по патентной системе. И вот мне пришло приглашение на камеральную проверку по этой декларации.

У меня возник вопрос, могут ли они спросить почему я сдала нулевую декларацию, если у меня были доходы (я работаю по факту по патенту и налоги платила за патент), могут ли сказать, чтобы я платила еще единый налог по УСН.

Заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

на кусочек этого месяца я подала заявление на УСН

Какого месяца?

а на отказ от УСН не написала (не знала, что надо писать)

Зачем писать отказ от УСН? Чтобы оказать на ОСНО?

работаю по факту по патенту и налоги платила за патент

А на 2019 г. вы получали патент?

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

получается ИП открыто с 20 ноября. патент дали только на декабрь, а с 20 по 30 ноября я написала заявление на УСН, это в 2017 году

в 2018 и 2019 я работала на ПСН, патент на эти два года я получила. в 2018 году декларацию за 2017 год сдала и жила себе спокойно, пока летом 2019 года мне не арестовали расчетный счет за не сдачу  декларации за 2018 год. В налоговой объясняла, что работаю на патенте и плачу налог согласно полученному патенту. А они мне, сказали что чтобы с меня официально сняли УСН, надо было написать отказ на 2018 госвоевременно т.е. в конце 2017 года. А т.к. я этого не сделала, должна сдать декларацию в этом году за 2018 и в следующем за 2019 год. И чтобы это остановить, в конце этого года надо написать отказ от УСН. Я недавно это сделала и вот на днях пришло письмо о камеральной проверке на 29 января 2020 года.

Конечно, вам нужно ежегодно сдавать нулевую декларацию по УСН. Налог по УСН платить не нужно, так как деятельность ведете на ПСН. Но если вы отказались от УСН, то теперь у вас будет ОСНО+ПСН и декларации нужно сдавать ежеквартально (ЕУНД) и ежегодно (3-НДФЛ).

вот на днях пришло письмо о камеральной проверке

Камеральная проверка проводится без вашего участия. Скорее всего вас вызывают для дачи пояснений о несвоеврменной подаче отчетности.