Оплата за горячую воду

Здравствуйте! Меня зовут Анжела Анатольевна. Я проживаю в Иркутской области. Обращаюсь к Вам за помощью по следующему вопросу — я проживаю в благоустроенном двухэтажном доме. Две недели назад без какого-либо предупреждения управляющая компания пустила по батареям горячую воду с примесью не то солярки, не то мазуты… в общем горячей водой пользоваться стало невозможно. Только спустя две недели на подъездах домов появилось объявление, что данная «политика» будет продолжаться до тех пор, пока ВСЕ жители благоустроенных домой не заключат договор с управляющей компанией об оплате горячей воды (ранее все годы с момента постройки благоустроенных домов данные платежи не проводились, т.е. жители платили только за отопление и пользовались горячей ТЕХНИЧЕСКОЙ водой). Жители отказываются заключать договора, так как у нас в поселке платежи за коммунальные услуги итак высокие. Некоторые жители уже в течение прошедшей недели обрезались от отопительной системы… А это чревато последствиями для всей отопительной системы в целом… Подскажите, как нам, жителям, действовать в данной ситуации и законны ли данные действия управляющей компании. Заранее спасибо.

, Анжела Анатольевна, г. Новосибирск
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

данные действия незаконны, вас не могут принуждать вообще к заключению договора.

будут вопросы пишите,

удачи

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Действия незаконны. Вы можете обратиться в жилищную инспекцию по данному вопросу. Кроме того, согласно Постановления №354 вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете коммунальной услуги за ГВС вследствие получения услуги ненадлежащего качества.