Возврат устройства по гарантии из-за прекращения выпуска обновлений ПО

Добрый день. Приобрёл материнскую плату пол года назад, но производитель не поддерживает программную часть устройства (отсутствую обновления микрокода, которые должны выпускаться, так как компания, выпускающие процессоры данные обновления предоставляет для обновления, дургие производители уже выпустили обновления, очень неудобное и ограниченно работающее по). Могу обратится в гарантийный отдел и получить возврат средств ссылаясь на слабую поддержку изготовителем (проблема весьма массовая, на множестве иностранных и российских форумов пишут о данной "особенности" товара)?

Уточнение от клиента

товар не относится к списку ТСТ

, Михаил, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Если вы уверены что материнская плата работает не так как должна, подайте продавцу претензию и требуйте возврата денег или обмена или ремонта по своему выбору. При проверке качества проводится экспертиза товара. Продавец обязан провести ее за свой счет.  В случае судебного разбирательства суд попросит экспертов ответить на поставленный вопрос — имеются ли в конкретной материнской плате дефекты или недостатки (неважно какие механические, проблемы с ПО и т.д.), которые не позволяют ею нормально пользоваться. Если имеются, то значит суд возложит затраты на экспертизу около 5000-7000 тысяч рублей на продавца, расторгнет договор купли-продажи и возложит обязанность вернуть вам деньги и все понесенные вами затраты в связи с отказом выполнить ваши законные требования, расходы связанные с судебным процессом, компенсация морального вреда. Если недостаток не подтвердится, то экспертиза будет за ваш счет и вам откажут в возврате.

Технически сложный товар это или нет вопрос спорный. В одном из документов помимо перечня технически сложных товаров фигурируют следующие фразы:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Если плата имеет существенный недостаток, который можно опять-таки подтвердить только экспертизой, то является она технически сложным товаром или нет будет уже не важно. Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 28.01.2019)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Требования о возврате денег вы можете предъявить не только продавцу, но и изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.