Почему не засчитывают в выслугу лет время отпуска?

Здравствуйте!

Проходил службу по призыву с 2000 по 2002 г.г., при этом отпуск я во время службы не использовал, уволился на месяц раньше, соответственно из списка в/ч меня исключили в тот день, когда я выбыл из в/ч. В последствии я устроился на контрактную службу уже в другой части, в другом регионе. При подсчёте календарной выслуги, мне не защитывают тот месяц, который как бы был отпуском. В отделе кадров пояснили, что если бы я отпуск использовал во время прохождения службы, то эти дни бы зачлись в выслугу. Вот как раз этих дней мне не будет хватать до 20 календарных лет, придётся продлевать контракт на 1год.

Вопрос. Правомерно ли решение отдела кадров и если да, то на каком основании.

Спасибо!

, Павел, г. Псков
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Павел!

По смыслу пункта «а» части 1 статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более.

Ваша ошибка в том, что вы не использовали своё право на отпуск, и, скорее всего, вместо отпуска получили её денежную компенсацию. Вам следовало написать заявление о предоставлении вам отпуска с последующим увольнением. И тогда вам отдел кадров обязан был указать соответствующую дату вашего увольнения со службы — дату окончания вашего отпуска.