Могут ли власти России выдать гражданина РФ властям Судана?

Гражданин РФ поднял паранжу и поцеловал местную жительницу, находясь в Судане. Вызвали полицию. Пытаюсь избежать ответственности, он уехал обратно в Россию.Власти Судана обратились к РФ с просьбой о выдаче гражданина. Могут ли выдать гражданина властям Судана? И если не выдадут, то придется ли ему нести ответственность на территории РФ?

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч. 1 ст. 61 Конституции РФ

Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству;

а также в соответствии с ч. 1 ст. 13 УК РФ

Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Соответственно, гражданин РФ не может быть выдан Судану за совершение преступления, предусмотренного суданским уголовным законодательством.

В РФ это лицо не будет привлечён к уголовной ответственности в связи с отсутствием состава преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), так как это действие является нарушением морально-этических норм, а не преступлением.