8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование хозяйки оплатить штраф за выезд из квартиры раньше срока?

Я арендатор. Съезжаю раньше срока. Хозяйка говорит, что может подать на меня в суд и требует штраф, размером в половину стоимости аренды за месяц. В договоре прописано, что при невыполнении мной обязательства об уведомлении за 30 дней до съезда, только не возвращается уплаченный мною страховой депозит. Правомерно ли её обращение к адвокату?

13 декабря 2019, 16:50, Мария, г. Москва
Наталья Харчина
Наталья Харчина
Юрист, г. Киров

Штраф за отказ от исполнения договора должен быть предусмотрен договором. Если в нем отсутствует условие о штрафе, то у арендодателя нет оснований для предъявления такого требования.

13 декабря 2019, 19:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Правомерно ли требование председателя оплатить долги старого хозяина
Приобрел участок в снт с долгами (кроме светв и воды) от старого хозяина. Правомерно ли требование председателя оплатить долги старого хозяина.
05 августа 2020, 16:25, вопрос №2836479, Андрей, г. Москва
2 ответа
Все
Правомерно ли требование арендодателя взимать плату?
в отношении арендодателя, у которого на праве договора аренды снимается арендатором нежилое помещение, было вынесено постановление судьи о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.14 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного приостановления деятельности в зданиях и помещениях на срок 90 дней в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.12 и 4.1 КоАП. На основании этого фактическое нахождение на территории данного ООО и пользование арендуемым помещением являются незаконными на протяжении указанного срока. Ввиду этого в соответствии со статьями 612 и 620 ГК РФ арендатор имеет право досрочно расторгнуть договор аренды нежилого помещения, так как арендодатель нарушил его условия, хотя договором аренды предусмотрено условие сообщать о желании расторгнуть договор за 1 месяц? Правомерно ли требование арендодателя оплатить пользование нежилого помещения в период действия указанного административного приостановления деятельности?
13 апреля 2020, 19:12, вопрос №2742534, сергей, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Правомерно ли требование банка оплатить перевыпуск кредитной карты?
Доброго дня Кредитная карта погашена в декабре в соответствии с выпиской пришедшей на электронную почту. Позже выясняется, что с момента выписки до момента оплаты были начислены дополнительные проценты и перевыпущена карта которую я не получал и не просил ее перевыпускать (прошлая закончилась осеньню) правомерно ли требование банка оплатить перевыпуск кредитки
14 марта 2018, 14:21, вопрос №1934776, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Правомерны ли требования арендодателя оплатить месяц вперед?
Снимаю квартиру в течении 2 месяцев. Оплата 20 000 за месяц вперед по 25 число. В этом месяце не выдали заработную плату. Я 23 числа сообщила арендодателю что не могу оплачивать квартиру и соответственно съеду. На что с меня потребовали оплатить месяц вперед и съезжать. Оплатить ничего не могу. Правомерны ли требования арендодателя ? Какой выход из данной ситуации.
24 января 2016, 10:21, вопрос №1112842, Снежанна, г. Пермь
2 ответа
ЖКХ
Правомерны ли требования УК оплатить коммунальные платежи по август, если с июля действует ТСЖ?
С июля 2014г в нашем доме образовано ТСЖ. УК проиграла суд с ТСЖ. Правомерны ли требования УК оплатить коммунальные платежи по август 2015г ?
14 сентября 2015, 07:12, вопрос №974537, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2019