Может ли жилец подать на ТСЖ на возмещение ущерба, если не предоставил доступ в квартиру во время ремонта труб?

Мы ТСЖ. Наняли подрядную организацию на проведение ремонта стояков ХГВС, уведомили жильцов о конкретных днях проведения работ, все 10 квартир обеспечили доступ в назначенный день и время. Работы длились 2 дня. 1ый день все жильцы предоставили доступ, был произведен демонтаж стальных труб, 2ой день производились монтажные работы (собирался стояк из ППР), в момент запуска воды, подрядчик производил визуальный осмотр всех квартир на герметичность системы. В одной квартире не оказалось жильцов (они просто уехали) и по закону подлости у них оказался открытым кран. О протечке сообщил сосед снизу когда потекла вода с потолка. Сразу был перекрыт стояк и слита вода. До жильца дозвонились, приехал через 2 часа после проишествия. В результате, полы в квартире были залиты в течении 2 часов, что привело к порче напольного покрытия. Жилец подает в суд на ТСЖ на возмещение ущерба. Где искать правды?

, Максим, г. Ярославль
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Максим.
Здесь Вам придется свою позицию строить на том, что о проведении работ все были извещены, никто не сообщал ТСЖ о том, что будет отсутствовать и в квартиру попасть будет невозможно.
Вопрос: а какой кран оказался открыт? Этот кран относится к общему имуществу?

Максим
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ, именно такой позиции мы и придерживаемся, тем более, что это факт.
Кран относится к общедомовому имуществу. В процессе запуска воды, произойти может (не редко и происходит)все что угодно, по этому требуется постоянный доступ во все квартиры.