Как быть с процедурой банкротства в данном случае?

я признан банкротом по суду, что дальше, что надо сделать что бы с меня сняли долг судебные приставы?

, константин, г. Москва
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!  Согласно п.3 ст.213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Т.е. если имеется судебный акт о завершении процедуры и освобождении от обязательств, то Вы на этом основании не исполняете обязательства перед кредиторами, кроме текущих и иных обязательств, указанных в законе.

 Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона (п.1 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, исполнительные производства должны быть оконченными с введением процедуры банкротства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Попросите вашего фу направить приставам уведомление о введении банкротства. Все производства должны быть окончены.

константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за конкретный ответ. У  меня есть еще один вопрос конкретно к Вам. Соответственно Ф.У этого не сделал или не проконтролировал, таким образом  я до сегодня еще фигурирую в базе суд. приставов.

Вопрос: мог бы я дать Вам доверенность, что бы Вы помогли передать суд. приставам решение суда и проконтролировать, что бы они убрали меня из базы.  И сколько это стоит?

С уважением Константин

Если у Вас подключен система Госуслуги, то Вы сами можете оформить обращение к приставам, через сайт ФССП и приложить к нему сканы документов о банкротстве.

А так доверенность у любого нотариуса 2000 руб. плюс 1000 руб за составление и отправку сообщения приставам.

Также готов представлять ваши интересы в суде и помочь вам в списании долга. Часто фу формально подходят к процедуре, в связи с чем долг могут не списать.