Как вернуть гранитный памятник, если он оказался подделкой?

Купили памятник из природного гранита. Когда его забрали, при осмотре у нас возникли сомнения по поводу его натурального происхождения. При постукивании по памятнику слышались глухие звуки, как-будто внутри есть пустоты. Из просверленного для установки отверстия на пальцах осталась белая пыль, как от цемента. Недалеко на кладбище есть похожий памятник, который недавно раскололся, а внутри бетонная смесь (мы как его увидели, сразу свой-то и стали проверять!). Мы почти уверены, что у нас такое же фуфло. Что делать? На руках только чек об оплате. С нас взяли бумагу об отсутствии претензий. Кроме того, портрет на памятнике нам не понравился, человек будто не родной, а чужой какой-то, но пришлось памятник забрать, потому что нас убедили, что в камне портрет лучше не сделаешь, да и все вокруг кричали, что похожа, похожа... Душа изболелась, помогите, памятник еще не установили.

С уважением, Галина

, Галина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ваш случай регулируется законодательством о защите прав потребителей.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Таким образом, поскольку Вы оговаривали, что памятник должен быть из гранита, то памятник имеет недостаток.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Сейчас Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией и требованием  вернуть деньги, либо изготовить новый памятник,  зафиксировать получение им претензииа при в удовлетворении этих требований  - в суд.

Наличие чека — это хорошее доказательство.

Если же Вы не покупали готовый товар, а заказывали его изготовление, то применяются следующие нормы:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору

потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами

Здесь Вы не можете потребовать сразу возврата уплаченной цены, поскольку:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Рекомендации здесь те же, пишите претензию, фиксируйте ее получение, при отказе в удовлетворении — иск в суд. В суде уже можете вернуть не только деньги, но и некоторые штрафные санкции, включая моральный вред

Галина
Клиент, г. Иркутск

Это все понятно. Но подписан акт о приемке без претензий. И как мы докажем, что памятник подделка? Не разбивать же его? Они так делают, что и не подумаешь. Пока своими глазами не увидели, и не поверили бы (это я про тот лопнувший памятник). Гарантия всего один год. А через год и наш может треснуть. Надо же к исполнителю идти с претензией и не с пустыми руками (например, с какой-то экспертизой).

То что Вы подписали без претензий не говорит о том, что Вы не имеете права обратиться в суд. Кроме того, Вы же не должны были его сверлить при приемке… В рамках дела будет назначена экспертиза, которая и установит из чего изготовлен памятник и что там использовано вместо гранита… Сейчас Выему можете ничего и не нести (это я про претензию). Он сам знает что и из чего делал. Экспертиза нужна будет в суде. Вы конечно можете ее провести сейчас за свой счет, а потом привести её в суде в качестве доказательства. Особой роли не играет

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Галина, здравствуйте!
Вам необходимо писать продавцу претензию и требовать расторжения договора и возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества. Это Ваше право прямо закреплено в ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не
были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Вместо
предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю
или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата
уплаченной за него суммы.

То, что Вы подписали акт приема-передачи товара не говорит о том, что данного дефекта и недостатка в товаре не было, поэтому данный акт не будет играть особой роли и на него не стоит обращать внимания.

Я бы еще посоветовал в прокуратуру написать, пусть за обман потребителя привлекают директора данной фирмы.

Галина
Клиент, г. Иркутск

Если после истечения гарантийного срока вскроется этот обман, можно ли будет привлечь к ответственности? Дело в том, что члены моей семьи мне говорят, не связывайся, только нервы трепать, еще ничего и не докажешь. Да и самим 100% надо убедиться, чтобы без сомнений. Взвешать его что-ли.

Если после истечения гарантийного срока вскроется этот обман, можно ли будет привлечь к ответственности?

Да, более того Вам и ничего не надо доказывать будет, напишите претензию и требуйте от поставщика проведение экспертизы. Это его обязанность за свой счет все сделать.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Галина!

Я так понимаю, что по документам у ВАс нигде не зафиксировано, что памятник из природного гранита. Тогда сделайте хитрее. Пошлите кого-нибудь из знакомых, чтобы он посмотрел памятники и взял у них описание, как выглядит и из чего сделан именно купленный Вами образец. Потом приобщите к претензии, а в претензии укажете, что даже поверхностная экспертиза показала, что материал не соответствует заявленному. А если ещё и портрет делали на памятнике, то неужели у Вас Договора на оказание работ не осталось? Там же обычно пишут, на какой материал наносится и в каком виде. Это вообще кладбищенская структура или шарашкина контора? Согласно п.5 той же ст.18 в случае соммения продавец обязан провести экспертизу за свой счёт.

Да. Чтобы убедиться, Вам достаточно обратиться в СРО экспертов по г.Иркутску. Там ВАм посоветуют эксперта, который может отличить гранит от бетона путём обычного высверливания кусочка снизу памятника. Если ещё сразу и сво. экспертизу приложите, возврат будет гарантирован и без суда.

Да есть такие сроки. Они установлены п.5 и 6 ст.19 ЗЗПП.  Если гарантийный срок менее 2 лет, то в любом случае в течение этих двух лет Вы вправе предъявить претензию. А если недостаток существенный и обнаружен по истечении 2 лет, то ВЫ вправе предъявить требование в течение всего срока службы или в течение 10 лет, если срок службы не установлен.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

У Вас договор бытового подряда, к которому, в свою очередь, применяются правила подряда (ст. 783 ГК РФ). А закон «о защите прав потребителей» применяется к бытовому подряду в части неурегулированной ГК РФ — ст. 730 ГК РФ. В соответствии с п. 3 ст. 720 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Таким образом, в случае подписания акта приемки-передачи результата работ «без претензий» Вы лишаетесь лишь права ссылаться на явные недостатки. Так уже нельзя предъявить претензии по изображению на нем. Но можно по скрытым недостаткам, таким как второй из указанных Вами.

Вы обнаружили недостаток, точнее его признаки — пыль, похожую на ту, что образуется от цемента. Учитывая, что это не продажа товара, а подряд, статья 18 закона «о защите прав потребителей» не может быть применена. Точнее, она может применяться, если памятник был изготовлен ранее не по конкретному заказу, а для выпуска в свободный рынок, или приобретен у третьего лица, а изображение уже наносилось позже.

Пока исхожу из того, что он был изготовлен целиком по Вашему заказу.

В этом случае применяется статья 29 закона «о зпп», которая предусматривает право покупателя на отказ от исполнения договора только в случае просрочки или неисполнения следующих требований:

  — безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь.

Однако сразу можно предъявить требование об отказе, если выявлен существенный недостаток — абз. 7 п. 1 ст. 29 этого закона.

Исходя из разъяснений, данных в пп. а) п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» предполагаемый недостаток — существенный, поскольку не может быть устранен без полной замены результата работ. Однако это устанавливается экспертизой.

В связи с этим, можно предъявить требование о возврате сразу.

Учитывая, что подрядчиком на изделие установлен гарантийный срок, в соответствии с п. 4 ст. 29 закона «о зпп», обязанность по доказыванию причины и характера недостатка (экспертиза) на подрядчике.

Однако, учитывая, что этот недостаток в случае его установления может сильно повлиять на репутацию подрядчика, привлекаемя им экспертиза может выдать результат, обусловленный его заинтересованностью.

Поэтому, лучше самому организовать обращение к эксперту. Он получит пробы пыли со стороны памятника, которая не относится к видимой, и проведет исследование. Эксперта можете найти через торгово-промышленную палату в Вашем регионе.

С положительным заключением уже можно обращаться как напрямую к подрядчику, так и сразу в суд (потому как претензионный порядок не является обязательным по закону «о защите прав потребителей»).

Претензия будет удобна в случае, если подрядчик, после ее принятия, просрочит обязанность по возврату денег (10 дней — ст. 31 того же закона), в этом случае с него можно будет взыскать неустойку, предусмотренную ст. 28 этого закона — 3 % от цены товара за каждый день просрочки.

Если подрядчик не исполнит Ваше требование добровольно (после того, как экспертиза установит существенный недостаток), с него подлежит взысканию судом штраф по ст. 13 рассматриваемого закона в размере 50 % от всех взыскиваемых сумм. Штраф взыскивается в пользу потребителя, а не в казну.

Если Вы приобрели памятник, ранее изготовленный для приобретения любыми третьими лицами, обратившимися за покупкой, а не сделанный на Ваш заказ целиком. То относительно именно самого памятника (а не изображения) применяются правила купли-продажи и соответствующие статьи закона «о защите прав потребителей» (ст. 18 и следуемые с ней).

Отличия тогда такие.

В этом случае, независимо от того подписали ли Вы акт или нет — можно предъявлять требования к любым недостаткам. Поскольку есть гарантия, в силу п. 5 ст. 18, продавец проводит экспертизу. Требования можно предъявлять любые, в том числе и об отказе, причем сразу. Неустойка, предусмотренная законом за просрочку — 1 % от цены за каждый день просрочки.

Галина
Клиент, г. Иркутск

Памятник был заказан из каталога. Были у них в наличии камни или нет, не знаю. Мы просто заказали памятник той формы и размера, какие были в каталоге. Плюс резьба.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Коллеги, извините, но В чеке написано «за памятник из п/гранита», «портрет художник», «резьба камня»и т.д — вопросы все снимаются! Материал памятника — полугранит!  Это ещё хорошо если внутри цемент будет! Какие тут претензии?! Договор-то подписан — из п/г?!

Я правильно поняла, что если памятник все-таки разрушится и будет ясно, что это была подделка, то можно привлечь к ответственности и через два, и через пять лет?

А подделка в чём?! В том что из полугранита сделан?!

Галина
Клиент, г. Иркутск

Про полугранит речи не было. Ясно оговаривалось, что из гранита. Все детали (подставка, части подцветочника из настоящего гранита, БЕЗ СОМНЕНИЯ! Сегодня забирали подставку размером где-то седьмая-восьмая часть памятника(ее просто сразу не просверлили) - два мужика до машины несли, сказали кг 60-70. Сколько же тогда весит сам памятник из настоящего гранита? А нам его доставили тоже вдвоем.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!

Вы написали, что: «Памятник был заказан из каталога. Были у них в наличии камни или нет, не знаю. Мы просто заказали памятник той формы и размера, какие были в каталоге...»

Согласно п. 4 ст. 4 Закона о защите прав потребителей, при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

В силу ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей:

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 Закона. В соответствии с п. 2 ст. 19 Закона о защите прав потребителей:

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.

Предлагаю Вам обратиться к Продавцу с претензией, в которой отразите свое требование. Детали описали коллеги.