Какова судебная практика при повторном привлечении через 4 года по ст 328 УК РФ?

Здравствуйте. Какова судебная практика при повторном привлечении через 4 года по ст328 ч1 ук рф, в первом случае был штраф 20тыс, во втором случае можно ли отделаться тоже штрафом?

, Алексей, г. Липецк
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Если в качестве наказания Вам был назначен штраф, то судимость погашается согласно:

п. б) ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

                   Если 4 года назад Вами был оплачен штраф, — это означает что в настоящее время вы не судимы поскольку по истечении одного года после исполнения наказания (оплаты штрафа) судимость погашается, а значит судом может быть рассмотрен вопрос о назначении более мягкого наказания в виде штрафа. Что касается судебной практике -  случай достаточно редкий. Рекомендую Вам ознакомиться с Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № https://rg.ru/2008/04/09/prizy...