Возмещение ущерба при поломке очков ребенка в школе

девочки (9 лет) играли в классе на перемене, проще сказать -бесились. Во время игры завалились вдвоём на парту третьей девочки. на парте лежали очки. после школы созвонились с мамой "очков, та в категорично форме требует оплату новой оправы. очки были отремонтированы, со слов мамы временно и необходима замена оправы. Хотел, по доброте душевной компенсировать первоначальный ремонт, но после таких наездов думаю " бодаться". Не хотел привлекать школу, но видимо придётся.

, Евгений, г. Казань
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу п.3 ст.1073 гк

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

То есть, первоначально компенсация за ущерб обязанная возместить школа, но у нее есть право доказывать в суде свою невиновность. В свою очередь лично Вы не несете материальной ответсвенности за причинение одноклассницами ущерба имуществу вашей ученице.

Рекомендую почитать эту статью https://eduface.ru/consultatio....

Если  этот ответ был Вам полезен, то можете финансово отблагодарить меня через данный портал на любую сумму. Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!