Преимущества организациям инвалидов

Здравствуйте! Существует Постановление "О предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя)

в отношении предлагаемых ими цены контракта, суммы цен единиц товара, работы, услуги" (от 15 апреля 2014 г. № 341). Согласно этому Постановлению организации инвалидов (участвующие в тендере в качестве Поставщика) имеют преимущество в размере до 15% при осуществлении закупок некоторых видов товаров, работ, услуг.

Возникает вопрос: как стать организацией инвалидов (ОИ)? Можно ли стать самостоятельной ОИ или, например, может юр.лицо (ООО/ИП) стать "представителем" ОИ или Всероссийского общества инвалидов при этом самостоятельно участвовать в тендерах с преимуществом до 15%?

, Надежда, г. Воронеж
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, предоставление таких преимуществ распространяется на общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее чем восемьдесят процентов, и на организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее чем пятьдесят процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда — не менее чем двадцать пять процентов.

В соответствии с частью второй статьи 33 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» общественными организациями инвалидов признаются организации, созданные инвалидами и лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) составляют не менее 80 процентов, а также союзы (ассоциации) указанных организаций.

Для получения указанных преимуществ вы могли бы создать общественную организацию инвалидов и зарегистрировать ее в качестве юридического лица.

Регистрация осуществляется Министерством юстиции РФ.

Но с учетом того, что организация должна быть общероссийской, полагаю, что это все нецелесообразно.

Поскольку затраты на создание и содержание организации вряд ли себя окупят получением преимуществ на тендерах.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст. 29 закона № 44-ФЗ право на преимущества имеют общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов),

Согласно статьи 33 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О
социальной защите инвалидов в Российской Федерации» общественные объединения, созданные и действующие в целях защиты прав и
законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, есть форма социальной защиты инвалидов.

Статьей 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных
объединениях» установлено, что общественные объединения могут создаваться в том числе в форме общественной организации. В соответствии со статьей 8 Закона N 82-ФЗ общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Исходя из этих положений для получения преимуществ нужно создавать общероссийскую организацию инвалидов.

При этом, в письме Минфина от 16 мая 2017 г. N 24-03-07/29544 раз

яснено, что право на преимущество не имеют иные ОИ помимо общероссийских (в частности региональные или местные).

Учитывая различное содержание понятий общероссийского и регионального общественного объединения (в том числе общественной организации), Минфин России сообщает, что преференции, установленные статьей 29 Закона о контрактной системе, предоставляются исключительно общероссийским общественным организациям инвалидов и не распространяются на иные общественные организации инвалидов, в том числе на региональные.

При этом, согласно ст. 14 закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства

Поэтому, если Вы будете действовать как самостоятельное юридическое лицо, не будучи общероссийской ОИ, права на преимущества у Вас не будет. Если Вы будете действовать как подразделение общероссийской ОИ, не являясь самостоятельным юридическим лицом, открыв филиал или представительство, то в таком случае преимущества могут предоставляться.