Если я захочу переложить эти деньги на своё имя, будет ли на них претендовать муж в каких-либо спорных ситуациях при разводе?

Добрый день! Подскажите, в 2016 году я вышла замуж, в 2018 была продана квартира родителей, в которой у меня ранее была доля. Сейчас деньги от продажи квартиры хранятся во вкладах у мамы и брата. Если я захочу переложить эти деньги на своё имя, будет ли на них претендовать муж в каких-либо спорных ситуациях при разводе? И если будет, то как мне обезопасить себя каким-либо документом сейчас перед тем, как положить их на своё имя?

, Екатерина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе на данный момент заключить брачный договор, в котором прописать пункт, что при разводе муж не будет претендовать на денежные средства, хранящиеся на Ваших счетах. Так как к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

www.consultant.ru/docum...

Либо на эти денежные средства с Вашим братом и мамой Вы можете составить договоры дарения, тогда они не будут подлежать разделу при разводе.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

http://www.consultant.ru/docum...

Справочная информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://nalog-nalog.ru/dogovor...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!

 Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Пусто Ваша мама переведет денежные средства со своего счетак на Ваш счет с указание назначения платежа — договор дарения.

И Вы с маомой составьте и подпишите договор дарения\ этой суммы денежных средств, и Ваш супруг уже не сможет оспорить принадлежность этих денег лично Вам.

Аналогично может поступить и Ваш брат.

Образец договора дарения денежных средств — по ссылке

dogovor-obrazets.ru/договор/Договор_дарения_денежных_средств

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2018 была продана квартира родителей, в которой у меня ранее была доля.

Екатерина

Деньги, полученные от продажи вашего личного имущества (в данном случае имущество, которое было у вас до брака), так же являются вашим личным имуществом.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Сейчас деньги от продажи квартиры хранятся во вкладах у мамы и брата.

Екатерина

Сложность может быть в том, что сейчас вашу часть нельзя с вероятностью определить, так как все деньги находятся на двух счетах, вам не принадлежащих. Поэтому ваша мама (или брат) могут вам часть денег (равную вашей доле) подарить, переведя на ваш счет.

В этом случае такую сумму можно так же расценить как ваше личное имущество, на которое супруг прав не имеет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из этого следует, что самым безопасным способом будет договор дарения денежные средств Вам от мамы и брата, при этом желательно, чтобы с их счетов денежные средства поступили на Ваш счет.

Можно конечно обосновать, что денежные средства от продажи Вашей доли в квартире являются личными средствами, но по договору дарения можно и большие суммы признать лично Вашими.

Договор дарения можно как нотариально оформить, так и в простой письменной форме.