8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Водопотребление без договора с Водоканалом

Жена является собственником частного дома с 2007 г, жила там с тещей. В доме осталось подключение к сетям Водоканала от прошлых владельцев (неизвестно, законное или нет, но с установленным счетчиком). Водой пользовались, но договор с Водоканалом не перезаключали.

В этом году инспекция Водоканала это подключение обнаружила, воду отключила, требует согласно постановлению №354 оплатить потребленную воду (рассчитано по сечению трубы за 3 мес) и заключить договор.

Мы в принципе готовы оплатить и заключит. Но какова вероятность, что после с нас попытаются взыскать что-то дополнительно, и как правильно этого избежать?

Также они зачем-то привлекли к этому делу участкового (с ним еще не общались).

Показать полностью
, Александр, г. Старый Оскол
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Вы оплачивали услуги или нет? Уточните.

Водой пользовались, но договор с Водоканалом не перезаключали. 

Есть понятие вступления в правоотношения и заключении договора путем совершения  так называемых конклюдентных действий, т.е. когда потребитель фактически пользовался услугами.

ГК РФ Статья 158. Форма сделок
 

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

II. Условия предоставления коммунальных услуг
 

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

http://www.consultant.ru/docum...

Мы в принципе готовы оплатить и заключит. Но какова вероятность, что после с нас попытаются взыскать что-то дополнительно, и как правильно этого избежать?

С Вас вправе взять только оплату за  предоставленные услуги в порядке предусмотренном законодательством РФ. Договор необходимо заключить в письменной форме согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 июля 2013 года N 644

Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Правила холодного водоснабжения и водоотведения

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров транспортировки воды, договоров транспортировки сточных вод

5. Договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются между абонентами и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с типовыми договорами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения»(далее — типовые договоры).

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Также они зачем-то привлекли к этому делу участкового (с ним еще не общались).

Участковый здесь им ничем не поможет Вы не совершали никаких административных правонарушений или преступлений, пользовались услугой,  готовы оплатить, это лишь гражданские правоотношения между потребителями услуг и поставщиком услуг,  скорее всего это сделано только с целью дополнительного оказания на Вас психологического воздействия не более того.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Старый Оскол

нет, воду они не оплачивали.

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я массажист, 22.09 заключила договор с компанией Биглион, сейчас хочу его расторгнуть
Добрый вечер. Я массажист, 22.09 заключила договор с компанией Биглион, сейчас хочу его расторгнуть. Неделю назад по согласованию сторон рекламная акция была приостановлена, так как они продали больше ста моих рабочих часов, и продолжение продаж на их ресурсах грозило бы невозможность с моей стороны выполнить свои обязательства. Если коротко- вместо рекламной кампании я получила рабство на компанию Биглион. Как мне расторгнуть договор так, чтобы они выплатили мне все причитающиеся деньги по договору за все периоды? К слову они просрочили выплату за первый период, но я вынуждена продолжать работать в рамках договора. Период начат 22.09, через тридцать банковских дней на сегодняшний день выплаты нет, менеджер ответ только даст почему - во вторник 7.11. Договор прилагаю.
, вопрос №3907792, Арина Шарыгина, г. Волгоград
Недвижимость
Петрова на уведомление не ответила, с новым собственником помещения договора найма занимаемого жилого помещения не заключила
Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна! Индивидуальный предприниматель приобрел по договору купли- продажи квартиру, в которой зарегистрированы и проживают Петрова, ее сын 2016 года рождения, дочь - 1995 года рождения, внук – 2020 года рождения. Индивидуальный предприниматель направил проживающим в квартире лицам письмо об оформлении жилищных правоотношений с ним, как с собственником квартиры, путем заключения договора найма жилого помещения с приложением двух экземпляров договора найма жилого помещения и предложением их подписать. Один экземпляр подписанного договора просил направить почтой по его адресу, не позднее 01.08 текущего года. Ответ от проживающих в квартире не поступил. В связи с этим, индивидуальный предприниматель обратился в суд с требованием обязать Петрову заключить договор найма жилого помещения - квартиры на условиях прилагаемого договора с даты государственной регистрации права собственности 6 июня 2020 г. Третье лицо – прежний собственник (АО «Волжанка») обратилось в суд с самостоятельными требованиями к Петровой о прекращении действия договора найма жилого помещения. В обоснование требований указано, что в связи с прекращением трудовых отношений между Петровой и АО «Волжанка», продажей занимаемого ею жилого помещения в адрес Петровой было направлено уведомление о расторжении договора найма жилого помещения и прекращении его действия. Одновременно было предложено обратиться к новому собственнику жилого помещения и заключить с ним договор найма жилого помещения. Петрова на уведомление не ответила, с новым собственником помещения договора найма занимаемого жилого помещения не заключила. В соответствии с п. 5.1 договора найма жилого помещения от 29.11.2006 договор с ней действует только в течение заключенного пользователем трудового договора и подлежит расторжению с выселением пользователя и лиц, совместно проживающих с ним, без предоставления другого жилого помещения в установленном законом порядке в случае прекращения пользователем трудовых отношений независимо от причин их прекращения. Решите спор.
, вопрос №3907661, Ромашка, г. Москва
Защита прав потребителей
Думаю подавать в суд, но в таком случае боюсь, что они предоставят некие купленные материалы (мол мы договору на это потратились), отдадут часть денег и все
Заказал кухню, сроки, прописанные в договоре, 2.5 месяца как прошли. Все кормят завтраками. В договоре не описаны штрафные санкции или возможность разрыва договора. Думаю подавать в суд, но в таком случае боюсь, что они предоставят некие купленные материалы (мол мы договору на это потратились), отдадут часть денег и все. Как поступать?
, вопрос №3906035, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день моему ребёнку поставили брекеты но мне не дали договор я не подписывала договор просто кассовый
Добрый день моему ребёнку поставили брекеты но мне не дали договор я не подписывала договор просто кассовый чек насколько это законно и Могу ли я на них пожаловаться что они мне не предоставили договор о предоставлении платных медицинских услуг
, вопрос №3906009, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2019