Водопотребление без договора с Водоканалом

Жена является собственником частного дома с 2007 г, жила там с тещей. В доме осталось подключение к сетям Водоканала от прошлых владельцев (неизвестно, законное или нет, но с установленным счетчиком). Водой пользовались, но договор с Водоканалом не перезаключали.

В этом году инспекция Водоканала это подключение обнаружила, воду отключила, требует согласно постановлению №354 оплатить потребленную воду (рассчитано по сечению трубы за 3 мес) и заключить договор.

Мы в принципе готовы оплатить и заключит. Но какова вероятность, что после с нас попытаются взыскать что-то дополнительно, и как правильно этого избежать?

Также они зачем-то привлекли к этому делу участкового (с ним еще не общались).

, Александр, г. Старый Оскол
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы оплачивали услуги или нет? Уточните.

Водой пользовались, но договор с Водоканалом не перезаключали.

Есть понятие вступления в правоотношения и заключении договора путем совершения  так называемых конклюдентных действий, т.е. когда потребитель фактически пользовался услугами.

ГК РФ Статья 158. Форма сделок

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

II. Условия предоставления коммунальных услуг

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

http://www.consultant.ru/docum...

Мы в принципе готовы оплатить и заключит. Но какова вероятность, что после с нас попытаются взыскать что-то дополнительно, и как правильно этого избежать?

С Вас вправе взять только оплату за  предоставленные услуги в порядке предусмотренном законодательством РФ. Договор необходимо заключить в письменной форме согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 июля 2013 года N 644

Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Правила холодного водоснабжения и водоотведения

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров транспортировки воды, договоров транспортировки сточных вод

5. Договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются между абонентами и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с типовыми договорами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения»(далее — типовые договоры).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также они зачем-то привлекли к этому делу участкового (с ним еще не общались).

Участковый здесь им ничем не поможет Вы не совершали никаких административных правонарушений или преступлений, пользовались услугой,  готовы оплатить, это лишь гражданские правоотношения между потребителями услуг и поставщиком услуг,  скорее всего это сделано только с целью дополнительного оказания на Вас психологического воздействия не более того.

Александр
Клиент, г. Старый Оскол

нет, воду они не оплачивали.