Может ли 16-летняя мать отказаться от ребенка без привлечения родителей?

16-летняя мать родила ребёнка, в браке не состоит. Хочет отказаться от ребёнка, оставив в роддоме. Мед.работники хотят вызвать родителей, т.к. мать не совершеннолетняя и, чтобы родители решили судьбу ЕЁ ребёнка. Правомерно ли это ? на что ссылаться?

, Маргарита, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет уже сама решает задачу по данной теме.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет (ст. 62 СК РФ).

Если без уважительной причины оставит своего ребенка в роддоме, то ее в судебном порядке могут лишить родительских прав (ст. 69, 70 СК РФ).

С уважением,