Может ли мой гражданский муж развестись с бывшей женой, если они не проживают вместе уже 12 лет?

Может ли мой гражданский муж развестись с бывшей женой если они не проживают вместе уже 12 лет и он не знает где она находится?

, елена, г. Воронеж
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Может, но это только через суд,  с указанием последнего известного места жительства супруги.

В суде можно просить, кроме развода — раздел совместно нажитого имущества, определения места жительства детей, алименты (если имеется несовершеннолетний ребенок и он проживает с отцом).

Курбан Буев
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с статьей 19 СК РФ,

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Таким образом, в случае если судом признано, что законная супруга является безвестно отсутствующей, Вашему гражд. мужу достаточно обратиться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака на основании решении суда.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. Спасибо!