Как получить налоговый вычет, если мы потеряли чеки из женской консультации?

Добрый день!

Потеряли чеки из женской консультации

Хотим вернуть 13% ,но без чеков налоговая не принимает

Женская консультация ответила,что чеки не могут предоставить

Как быть?

, Наталья Зякун, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Помимо налоговой декларации, в которой Вы заявляете право на получение социального налогового к вычету за медицинские услуги, к декларации требуется приложить документы, подтверждающие  фактические расходы на оказание медицинских услуг. Таким образом, указанные расходы должны быть понесены самим налогоплательщиком (то есть Вами лично).

Одним из таких документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за медицинские услуги, является справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

ФНС России письмом от 02.05.2012 N ЕД-4-3/73333@ довела до нижестоящих налоговых органов разъяснения Минфина России от 17.04.2012 N 03-04-08/7-76, согласно которым налогоплательщик, представивший в налоговый орган Справку об оплате медицинских услуг без представления соответствующих платежных документов, вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ (см. также письмо ФНС России от 07.03.2013 N ЕД-3-3/787@).

Вследствие этого, запросите в медицинском учреждении справку об оплате медицинских услуг, также не лишним будет попросить копию лицензии  медицинской организации на осуществление медицинской деятельности, и если заключался то, договор на оказание медицинских услуг.

Налоговая инспекция обязана у Вас принять налоговую декларацию и документы к ней.