Могу ли я открыть снова ИП со счетом, не погасив прежнюю задолженность?

У меня было ИП я его закрыл из за задолжности в пенсионный фонд. Могу ли я открыть снова ИП со счетом не погасил задолженность

, дмитрий, г. Краснодар
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

П. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Также не допускается регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, намеренного заниматься определенными видами деятельности, если данное физическое лицо имело судимость.

Таким образом наличие задолженности у Вас перед Пенсионным фондом РФ по страховым взносам, уплачиваемых при осуществлении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в прошлом, не препятствует снова подать заявление и документы на регистрацию для приобретения статуса ИП.

Однако, задолженность может быть с Вас взыскана Пенсионным фондом РФ в судебном порядке, как с физического лица, с Ваших любых расчетных счетов.

Также не забывайте, что снова при осуществлении деятельности в качестве ИП, у Вас возникнет обязанность по уплате страховых взносов и налогов в зависимости от выбранного Вами режима налогообложения.