Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Грамотное оформление договора простого товарищества

Здравствуйте!

Я ИП, изобрёл и построил аттракцион, сдаю его в аренду на корпоративы. И сейчас продаю долю в этом бизнесе, 50%.

Покупатель ООО, оформляемся через договор простого товарищества.

Далее планируем работать вместе и увеличивать кол-во аттракционов, всё поровну и вложения в развитие и разделение прибыли.

Долю в своём бизнесе я оценил в 800 000р.

Как правильно описать вклады в совместную деятельность?

Как в договоре оформить что ООО покупает у меня долю в бизнесе и перечисляет мне деньги которые в случае расторжения договора останутся у меня полностью, так как после расторжения каждая из сторон сможет продолжать работу с аттракционами независимо друг от друга.

  • Договор.docx
17 Октября 2013, 02:05, вопрос №261924 Миша, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Михаил!

    Я внес в Ваш договор некоторые дополнения, выделенные красным цветом. Надеюсь, это поможет Вам защитить Ваши интересы.

    С уважением, Роман.

    17 Октября 2013, 04:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Это отредактированный договор.

    • Договор простого товарищества.doc
    17 Октября 2013, 04:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил!

    Я бы разделила 2 вещи:

    1) покупку у Вас доли. Оформить это можно обычным Договором купли-продажи Вашего Ноу-хау или Лицензионным договором на изобретение (если патент есть), т.к. если Вы напишете в Договоре простого товарищества, что ООО вкладывает 800.000 рублей, а Вы только свои навыки, то потом и не докажете, что вложили финансы и непонятно будет, каким таким волшебным образом прибыль согласно п.2.4. будет делиться пропорционально вкладам. Вам ведь деньги сначала нужны, а потом уже Договор простого товарищества. Т.е. сравнивать надо с обычным ООО. Если бы ВЫ были ООО, а не ИП, другое ООО для вхождения в Ваше ООО должно было бы ВЫКУПИТЬ ВАшу долю и перевести Вам деньги, а потом ВЫ бы начали совместный бизнес.

    2) заключение Договора простого товарищества. Нужно чётко определить вклады каждого. Чтобы делить прибыль пополам (п.2.4), а не пропорционально вкладам, надо и вклады чётко прописать. Кто что вкладывает? Если деньги, то так и напишите, что каждый вкладывает по 200.000 рублей (Вы уже свои 800.000 получите к тому времени) и далее свои знания и умения. Будет хоть, из чего исходить и с чем бухгалтерию вести. 

    НЕ забудьте в шапке прописать, что Вы ИП, а не физическое лицо, а то подобные договоры с физиками невозможны.

    17 Октября 2013, 06:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Михаил, здравствуйте!

    Если честно мне не очень Ваш вариант договора нравиться, поскольку прописан он довольно топорно.

    например п.1.2

    Основным
    направление совместной деятельности Товарищей является создание, эксплуатация и
    продвижение инерактивных видо систем

    При этом обязательно добавить или в тексте договора, или, что лучше, указать на отдельное приложение к договору где все будет описано что это за система, состав, место нахождения и тд. Чтобы можно было четко определить имущество и какие права вносятся.

    Полученные
    от совместной деятельности доходы, а также имущество Товарищей признаются
    их общей долевой собственностью

    Все имущество товарищей? Это Вы и себя подставляете и Вашего коллегу

    П.3.1 Каждый
    товарищ, независимо от того, уполномочен 
    ли он вести общие дела товарищей, вправе знакомиться со всей
    документацией по ведению дел. При этом все товарищи  обязуются 
    хранить  коммерческую тайну,
    которая стала  им  известна 
    в результате  совместной  деятельности,  и 
    не  разглашать  информацию, 
    имеющую конфиденциальный характер

    Это вообще нелогичный пункт.

    17 Октября 2013, 06:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 1050 ГК РФ

       При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

       Вам необходимо в договоре простого товарищества предусмотреть пункт — что в случае расторжения договора, вам возвращается ваша доля с выплатой вам со стороны ООО  вознаграждения   в размере 800 000 рублей(или другой суммы по согласованию), ему же уплата такого вознаграждения не устанавливается.

    18 Октября 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats