Можете ли посоветовать какие лучше указать причины пропуска срока?

Здравствуйте! Взяла ипотеку в апреле 2014 года. Сразу внесла 35% от стоимости квартиры. Квартира стоила 5656000. Образовалась Просрочка. 30. 07. 19 года вынесено решение суда о исполнительном производстве. Если пристав уже отдал дело в Росимущество для передачи на торги. Какие способы есть по спасению квартиры?В планах нет продавать её. Как можно приостановить исполнительное производство? Могу ли я воспользоваться ипотечными каникулами? Как можно восстановить пропущенные сроки подачи апелляции на постановление о аозьуждении исполнительного производства пристава или решение суда? Может ли суд потребовать доказательства уважительных причин пропуска срока? Можете ли посоветовать какие лучше указать причины пропуска срока?

Уточнение от клиента

Как приостановить исполнительное производство, чтобы квартира не ушла с торгов? Или может я могу подать заявление об изменении решения суда, например, чтобы я оплачивала долг банку в течении года. Т.к., я вносила деньги всё это время, когда мне закрыли график платежей и вношу деньги частями по ипотеке. В первый же год закрытия графика я закрыла просрочку по процентам банку.

Уточнение от клиента

Смогу ли я сама составить грамотно заявление в суд о приостановлении исполнительного производства? Проживаю в квартире с несовершеннолетним сыном и мамой пенсионеркой. Это наше единственное жильё

Уточнение от клиента

С апреля 2014 г по декабрь 2016 года только проценты банку отдала 1 300 000 р. И потом ещё когда банк закрыл график платежей и выставил всю сумму оставшуюся просрочкой обязательной у погашению, из которых около 200 тыс были ещё проценты банку, которые я должна оплатить. Я оплатила их в этот же год. То есть всего только проценты банку без своего основного долга я отдала 1 500 000 р. И я никогда не скрывалась от банка. А ходила писала заявления с просьбой помочь мне в сложившейся фин ситуации. Также у меня была страховка по ипотеке. Вроде по кредитному договору она действует в течении всего срока. Хотя я оплатила её только за 1 год

, Анна Волкова, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если вы хотите приостановить исполнительное производство, то можете воспользоваться нормой, содержащейся в п. 2 ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае оспаривания результатов оценки арестованного имущества.

Кроме того, согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Поэтому для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы вам в любом случае необходимо доказать уважительность пропуска срока на ее подачу.

Что же касается восстановления срока на обжалование постановления судебного пристава, то надо иметь ввиду, что данный срок мог быть вами и не пропущен.

В соответствии со ст. 122 Закона об исполнительном производстве жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Айгуль! В дополнение к ответу коллеги напишу.

Проживаю в квартире с несовершеннолетним сыном и мамой пенсионеркой. Это наше единственное жильё

Айгуль

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки

и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вы не указали период, в течение которого Вами не производились платежи, поэтому обратите внимание на положения статью 348 Гражданского кодекса

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Уважительные причины оцениваются судом отдельно в каждой ситуации, в качестве «классических»: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, получение лицом копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока было недостаточно (явно)

Анна Волкова
Клиент, г. Москва
Больше 3 месяцев Просрочка и больше 5 % долг от стоимости жилья

В таком случае, к сожалению, по этому основания придраться не получится

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие способы есть по спасению квартиры?

Айгуль

А почему на суды вы не ходили? Ведь вы же сами пишите, что проживали в этой квартире, значит на этот адрес приходили извещения. Так же пишите, что узнали от пристава о возбуждении производства аж 4 месяца назад. Почему сразу не стали решать вопрос, как получили документы от пристава?

В ходе судебного процесса можно было бы все вопросы решить.

Анна Волкова
Клиент, г. Москва
Проживать по этому адресу я стала с сентября, т. к. ремонта не было. До этого снимала квартиру.
Анна Волкова
Клиент, г. Москва
Уезжала из своего города. Поэтому пропустила срок подачи апелляции. Это время пыталась урегулировать вопрос с банком. Вроде как можно попытаться рефинансирование провести.