Какие полагаются детские пособия отцу-одиночке?

Я отец одиночка хочу узнать на какие денежные выплаты могу рассчитывать от государства на ребёнка как оформить эти льготы и где ?.

, Владислав, г. Серов
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте!

В 2019 годы отцы, в одиночку воспитывающие малолетних детей могут претендовать на следующую помощь со стороны государства и региональных властей:

-Предоставляются гарантии такие же как и для одиноких матерей, со стороны Трудового Кодекса РФ.

-Отцам-одиночкам положено единоразовое пособие в размере 17 479,73 рублей, при рождении ребенка.

-Предоставляется возможность оформить оплачиваемый отпуск по уходу за малышом до достижения им полуторагодовалого возраста и получать пособие.

-До момента достижения ребенком совершеннолетия одинокий отец может получать ежемесячное пособие, в зависимости от законодательства региона.

-За счет средств региональных бюджетов таким гражданам будут компенсироваться издержки, понесенные на оплату дошкольных учреждений.

-Отцы-одиночки имеют право воспользоваться налоговым вычетом в двойном размере при оформлении юридических сделок с недвижимым имуществом.

-Если мужчина воспитывает двух и более детей без помощи матери, то он может обратиться в ПФ за материнским капиталом.

-В том случае, когда в семье скоропостижно скончалась мать и отец вынужден самостоятельно заботиться о несовершеннолетних детях, он может оформить пенсию по потере кормильца.

-Если дети остались с отцом после развода, то ему законодательство позволяет подать исковое заявление в суд об удержании с бывшей супруги алиментов.

-При исчислении НДФЛ одиноким отцам положены преференции, размер которых варьируется в диапазоне от 1400 руб. до 3000 руб.

Для оформления всех причитающихся одинокому отцу льгот, привилегий и выплат стоит обращаться в отдел социального обеспечения граждан по месту жительства, в Пенсионный Фонд или МФЦ (многофункциональный центр).

Что касается набора документов, то основными будут такие:

-Заявление с четким требованием предоставления того или иного пособия.

-Паспорт с действительной пропиской.

-Свидетельства о рождении детей, их СНИЛС и прочие документы.

-Справка о составе семьи (выдают в МФЦ или паспортном столе). Копия трудовой книжки.