Если я общался на интимные темы с девушкой 15 лет из Казахстана мне могут что-нибудь предъявить?

Добрый день. Если я общался на интимные темы с девушкой 15 лет из Казахстана мне могут что нибудь предьявить? Мне 20 лет. Фоток не было просто переписка

, Rett Batler, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Необходимо устанавливать, на какую именно тему Вы общались.

Типичными развратными действиями интеллектуального характера являются демонстрация порнографических материалов, предметов, аудио-, кино- или видеозаписей, изображений порнографического характера, чтение порнографической литературы, ведение бесед, разговоров, рассказов на сексуальные темы циничного характера и т.д.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей;

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо что виновный осознавал, что потерпевший не достиг 16 лет.

Rett Batler
Клиент, г. Москва
В анкете возраста не было указано и я не спрашивал, был уверен что ей больше 16

При таких обстоятельствах состав преступления отсутствует.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если заявление поступит от потерпевшей или родителей, то вы можете быть привлечены по статье  135 УК РФ если проведеные лингвистическая и психологическая эксперизы подтвердят наличие переписки на тему секса и тп.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Действительно, в пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2014 года № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» разъясняется, что

Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131–135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Однако в случае, если от девушки или её родителей, которые обнаружат переписку, последует обращение в уполномоченные органы с заявлением о привлечении виновного к ответственности, то встанет вопрос о возбуждении уголовного дела (а в случае предъявления переписки и данных о фактическом возрасте девушки в возбуждении уголовного дела вряд ли откажут).

В таком случае своё незнание про возраст придётся ещё доказать. А вот сделать это можно будет, в том числе, и на основании отсутствия в переписке вопросов/ответов про действительный возраст, а также другой информации, из которой Вы могли бы знать о возрасте или его допускать.