Как вернуть товар с вмятиной, если в возврате денег отказывают и обвиняют в небрежности?

Купил мультиварку, на выдаче не проверял, дома обнаружил вмятину, возвращать отказываются и меня обвиняют в небрежности. Можно ли как то вернуть, куда обращаться?

, Артём, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращаться можно только к продавцу по сути. Пусть проводят проверку качества. Но у них сильный аргумент, что при выдаче данное повреждение не зафиксировано Вами. Значит с товаром было всё ок. Пишите претензию, как минимум проверку качества можно провести. но перспектив очень мало. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Артём
Клиент, г. Москва

Я не понимаю, как можно отдать товар с вмятиной и не нести за это ответственность, обвиняя при этом меня в небрежности.

ну де-юре так пока получается, что вмятины в начале не было.