Возможно через суд получить дивиденды, которые были не выплачены до этого?

Добрый день ) скажите в течении 27 лет ЗАО не выплачивала девиденты и не допускала к документации. Теперь они пригласили акционеров и сказали что будет реорганизация в ООО. Возможно получить девиденты которые были не выплачены др этого через суд?

, лариса, г. Ростов-на-Дону
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров.

Размер дивидендов не может быть больше размера дивидендов, рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям в следующих случаях:

— до полной оплаты всего уставного капитала общества;

— до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены обществом у акционеров;

— если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;

— если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения.

Таким образом, для выплаты дивидендов необходимо соответствующее решение общего собрания акционеров.

Если решения о выплате дивидендов не принималось, а также если имеются какие-либо из вышеперечисленных ограничений, то дивиденды выплачиваться не могут.

Если у вас привилегированные акции, то имеются еще некоторые нюансы.

Но при всем при этом у вас, как у акционера, есть право потребовать от общества всей информации о его деятельности. Также вы вправе оспаривать сделки, совершенные обществом. И вы вправе требовать от руководства общества возмещения убытков, причиненных обществу.

Вообще, вам лучше написать мне в чат, чтобы получить подробную консультацию, с учетом вашей ситуации.

Если напишите в чате ИНН компании, то я смогу увидеть всю информацию по ней (которая отражена в открытых источниках).

лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ИНН 6114000615
ОГРН 1026101083800

Лариса, я посмотрю информацию, и немного позже отвечу вам в чате, хорошо?