Неустойка по договору переуступки

Добрый день.

В декабре 2017 года Застройщик заключил договор долевого участия, чистовая отделка площадью 33.46 кв.м. стоимостью 1.656.270 руб.

В августе 2018 заключено доп.соглашение №1, чистовая отделка 62.75 кв.м. стоимостью 2.982.000 руб.

06 марта 2019 года заключено доп.соглашение №2, черновая отделка 62.75 кв.м. стоимостью 2.887.875 руб.

27 марта 2019 года мы приобрели данную квартиру в черновой отделке по уступки права площадью 62.75 кв.м. стоимостью 2.887.875 руб. срок сдачи дома 30.09.2019. Дом сдали с задержкой на 2 месяца и мы запросили неустойку. Данный застройщик всем дольщикам возвращает 30% неустойки в досудебном порядке. В нашем случае застройщик расчет произвел не от суммы указанной по договору уступки (2.887.875 руб. ), а из суммы (1.656.270 руб.) первичного договора ДДУ. Правомерен ли расчет застройщика?

, Татьяна, г. Набережные Челны
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Как видите, закон просто указывает, что от цены договора просто. Не указано именно от какого, уступки или основного. Но по смыслу ФЗ я полагаю, что должно трактоваться от цены уступки.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Татьяна, добрый день! Позиция застройщика в данном случае представляется верной, поскольку сумма, за которую Вы получили право требования, заключив договор уступки, является ценой договора цессии, а не ценой договора ДУ.

Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки
Татьяна
Клиент, г. Набережные Челны

Ну у застройщика ведь есть доп.соглашение к договору ДУ, о том что меняется площадь квартиры, соответственно и цена!

Приношу свои извинения, не учел, что изменение цены договора ДУ произошло до заключения Вами договора переуступки. В таком случае, сумма от которой подлежит расчет неустойки составит 2 887 875 руб.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Застройщик в данном случае конечно же не прав, дополнительное соглашение к договору это часть договора. Если дополнительное соглашение заключено между застройщиком и участником долевого строительства, то для застройщика положения дополнительного соглашения также обязательны.

В данном случае стоимость неустойки рассчитывается исходя цены договора с учетом дополнительного соглашения. Тут конечно также важно чтобы именно застройщик был стороной в дополнительном соглашении, обратите на это внимание.

Дополнение к договору это ни что иное как изменение его условий, и значит что дополнение часть самого договора

ст. 450 ГК РФ, Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Но имейте в виду, что если не совпадают цена договора (с учетом дополнительного соглашения) и цена по переуступке, для расчета неустойки берется именно цена по договору долевого участия в строительстве (с учетом дополнительного соглашения).

Если для застройщика цена договора определяется первоначальной суммой, то предложите им вернуть неосновательное обогащение, может тогда они согласятся пересчитать неустойку правильно)

А вообще, если застройщик в добровольном порядке не выплачивает вам положенную сумму неустойки, то у вас 2 пути: либо соглашаться на то, что предлагает застройщик, либо обращаться с иском в суд. Как потребитель приобретающий квартиру для личных и семейных нужд от уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены. Кроме того, в соответствии со ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» по мимо неустойки с застройщика в вашу пользу  будет взыскан штраф в размере 50 % от удовлетворенной судом суммы и компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя.