Как узнать по какой причине суд вернул исковое заявление?

Суд мне вернул исковое заявление,вынесенное решение 11.11.2019 г.12.12.2019 г.не указав причину,что мне делать?

, Алсу, г. Ульяновск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Суд мне вернул исковое заявление, вынесенное решение 11.11.2019 г.12.12.2019 г.не указав причину, что мне делать?

Добрый день, при возвращении искового заявления судья должен был вынести мотивированное определение, в котором указывается причина, Вы вправе обжаловать данное определение подав частную жалобу.

Согласно ст. 135 ГПК РФ:

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Из Вашего вопроса не совсем понятно вынесено определение или нет?

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алсу!

Данное определение может быть обжаловано путём подачи Частной Жалобы на Определение! Так, же Вы, можете попробовать обратиться в суд повторно!

Согласно статье 135 Гражданского Процессуального Кодекса,

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;
7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Отправьте мне определение суда сообщением я посмотрю и отвечу на Ваш вопрос.