Здравствуйте Елена.
Несу ли я ответственность с медицинской стороны за клиента, если я как психолог (без мед образования) помогаю сесть на диету, прописанную врачом-диетологом?
Нет Вы не несете ответственности именно за осуществление медицинской деятельности, если не оказываете услуги связанные с психиатрией или психотерапией, а только услуги психолога.
Согласно Приказу Минздрава РФ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 13 октября 2017 года N 804н
Об утверждении номенклатуры медицинских услуг
034 — психотерапия
035 — психиатрия и судебно-психиатрическая экспертиза
036 — психиатрия-наркология
http://docs.cntd.ru/document/5...
Также согласно Постановлению Правительства РФ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2012 года N 291
О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)
Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность
психиатрическому освидетельствованию
психиатрии
психиатрии-наркологии
психотерапии
http://docs.cntd.ru/document/9...
Возможно ли рассматривать данный процесс как оказание одной мед услуги разными специалистами (диетолог и психолог) конкретно в данной ситуации?
Т.е. если Вы осуществляете свою деятельность в рамках предусмотренных действующим законодательством для оказания услуг психолога, деятельность не относится к медицинской, а значит и ответственность у Вас не может наступить та, которая предусмотрены при оказании услуг связанных с оказанием медицинской помощи и осуществлении именно медицинской деятельности.
Психолог применяет когнитивную психотерапию зависимости, она не запрещена для работы психологами. Возможно ли рассматривать данный процесс как оказание одной мед услуги разными специалистами (диетолог и психолог) конкретно в данной ситуации? Оплату принимаю за информационно-консультационные услуги (консультации психолога), диетолог оплачивается отдельно.
Но как это видно из приведенных выше положений законодательства, психотерапия относится к видам медицинской деятельности и здесь могут возникнуть вопрос, так как в приведенном законодательстве указан общий термин — психотерапия без разбивки на определенные виды которые могут быть отнесены именно к медицинской психотерапии, а значит и к фактическому оказания услуг медицинского характера.
Я оказываю информационную услугу (консультация психолога). Почему она медицинская? Психолог применяет когнитивную психотерапию зависимости, она не запрещена для работы психологами.