Какова ответственность психолога при его содействии в соблюдении диеты, назначенной врачом?

Несу ли я ответственность с медицинской стороны за клиента, если я как психолог (без мед образования) помогаю сесть на диету, прописанную врачом-диетологом? Психологическое сопровождение. Работаем в паре: диетолог прописывает диету, а я помогаю ее соблюдать. Оплату принимаю за информационно-консультационные услуги (консультации психолога), диетолог оплачивается отдельно.

, Елена, г. Москва
Уточнение от клиента

Психолог применяет когнитивную психотерапию зависимости, она не запрещена для работы психологами. В качестве зависимости рассматривается текущая диета. Переход на диету, прописанную врачом — как отказ от зависимости.

Возможно ли рассматривать данный процесс как оказание одной мед услуги разными специалистами (диетолог и психолог) конкретно в данной ситуации?

ВЫ оба фактически оказываете одну медицинскую услугу, следовательно, ответственность несете Вы оба, в т.ч. при оказании услуг лицом не имеющим специального образования.

Елена
Клиент, г. Москва

Я оказываю информационную услугу (консультация психолога). Почему она медицинская? Психолог применяет когнитивную психотерапию зависимости, она не запрещена для работы психологами.