Какова ответственность психолога при его содействии в соблюдении диеты, назначенной врачом?

Несу ли я ответственность с медицинской стороны за клиента, если я как психолог (без мед образования) помогаю сесть на диету, прописанную врачом-диетологом? Психологическое сопровождение. Работаем в паре: диетолог прописывает диету, а я помогаю ее соблюдать. Оплату принимаю за информационно-консультационные услуги (консультации психолога), диетолог оплачивается отдельно.

Уточнение от клиента

Психолог применяет когнитивную психотерапию зависимости, она не запрещена для работы психологами. В качестве зависимости рассматривается текущая диета. Переход на диету, прописанную врачом — как отказ от зависимости.

Возможно ли рассматривать данный процесс как оказание одной мед услуги разными специалистами (диетолог и психолог) конкретно в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ВЫ оба фактически оказываете одну медицинскую услугу, следовательно, ответственность несете Вы оба, в т.ч. при оказании услуг лицом не имеющим специального образования.

Елена
Клиент, г. Москва

Я оказываю информационную услугу (консультация психолога). Почему она медицинская? Психолог применяет когнитивную психотерапию зависимости, она не запрещена для работы психологами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Несу ли я ответственность с медицинской стороны за клиента, если я как психолог (без мед образования) помогаю сесть на диету, прописанную врачом-диетологом?

Нет Вы не несете ответственности именно за осуществление медицинской деятельности, если не оказываете услуги связанные с психиатрией или  психотерапией, а только услуги психолога.

Согласно Приказу Минздрава РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 13 октября 2017 года N 804н

   Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

034 — психотерапия

035 — психиатрия и судебно-психиатрическая экспертиза

036 — психиатрия-наркология

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также согласно Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

психиатрическому освидетельствованию

психиатрии

психиатрии-наркологии

психотерапии

http://docs.cntd.ru/document/9...

Возможно ли рассматривать данный процесс как оказание одной мед услуги разными специалистами (диетолог и психолог) конкретно в данной ситуации?

Т.е. если Вы осуществляете свою деятельность в рамках предусмотренных действующим законодательством для оказания услуг психолога, деятельность не относится к медицинской, а значит и ответственность у Вас не может наступить та, которая предусмотрены при оказании услуг связанных с оказанием медицинской помощи и осуществлении именно медицинской деятельности.

Психолог применяет когнитивную психотерапию зависимости, она не запрещена для работы психологами. Возможно ли рассматривать данный процесс как оказание одной мед услуги разными специалистами (диетолог и психолог) конкретно в данной ситуации? Оплату принимаю за информационно-консультационные услуги (консультации психолога), диетолог оплачивается отдельно.

Но как это видно из приведенных выше положений законодательства, психотерапия относится к видам медицинской деятельности и здесь могут возникнуть вопрос, так как в приведенном законодательстве указан общий термин — психотерапия без разбивки на определенные виды которые могут быть отнесены именно к медицинской психотерапии, а значит и к фактическому оказания услуг медицинского характера.

С точки зрения медицины нет, так как услуга психолога не относится к медицинским услугам.

Соколов Сергей

Коллега, психолог применяет методы психотерапии, в вопросе же ясно это указано, поэтому здесь речь скорее не об услугах  психолога в общем понятно что она не относится к медицинской деятельности, а о том, какие будут последствия от применения им психотерапии, если возникнут какие-либо проблемы в результате оказания такого рода услуг.

В данной ситуации Вы все же оказываете услуги не медицинского характера т.е. относящиеся к медицинской деятельности, хотя и с применением метода психотерапии. но он  не отнесен именно  к медицинской психотерапии на которую уже требуется лицензия и выполнение иных предусмотренных федеральным законодательством требований предъявляемых к осуществлению именно медицинской деятельности, соответственно и ответственность здесь уже будет иная.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Следовательно если Вы не будете выходить за рамки прав предоставленных  психологам при оказании им услуг, ответственность Вы можете понести только гражданскую правовую, в рамках законодательства о защите прав потребителей если к примеру услуга будет оказана некачественно или с недостатками, либо не будет отвечать предварительной договоренности с клиентом, не более того.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Глава III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ
РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемая Елена!

Несу ли я ответственность с медицинской стороны за клиента, если я как психолог (без мед образования) помогаю сесть на диету, прописанную врачом-диетологом?

С точки зрения медицины нет, так как услуга психолога не относится к медицинским услугам. В указанном случае деятельность по предоставлению консультации психолога не является медицинской.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.