8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Решение учредителей о распределении прибыли

Добрый день! Подскажите в таком вопросе. Сколько решений собрания учредителей может быть в одном году.

У нас такая ситуации мы ООО , учредители в начале января 2019 решением протокола распределили прибыль за 2017 г .А в февреле этого же года было еще одно собрание о распределении прибыли за предыдущие года. Скажите есть ли нарушение, что два протокола в один вартал?

13 декабря 2019, 05:44, Людмила, г. Клинцы
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Скажите есть ли нарушение, что два протокола в один вартал?

Людмила

Людмила, добрый день! Согласно ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

в данной норме речь идет о распределении прибыли ООО между участниками за определенные периоды (квартал, полугодие год), а не о частоте проведения собраний участников как таковых поэтому то, что в одном квартале было проведено два собрания с вопросом повестки о распределении прибыли за предыдущие года я нарушений не вижу

13 декабря 2019, 05:56
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Клинцы

Спасибо. Скажите еще вопрос, в одном из протоколов у одного из участников общества паспортные данные предыдущего паспорта. обнаружили и в бухг -рию участник новый паспорт сдал после подписания протокола это грубое нарушение? Спасибо

13 декабря 2019, 07:38
это грубое нарушение? Спасибо

Людмила

да в общем то нет, участник ведь один и тот же, главное что проголосовал участник ООО а не постороннее лицо

13 декабря 2019, 07:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как часто можно принимать решение о распределении прибыли между участниками ООО
У ООО осталась нераспределенная прибыль прошлых лет, предыдущими решениями она была распределена не полностью. Можно ли принимать решение о распределении прибыли прошлых лет чаще чем раз в квартал (например, ежемесячно)? И не возникнет ли в этом случае дополнительного налогообложения?
01 августа 2019, 14:24, вопрос №2457313, Денис, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Распределение прибыли
Добрый день. Сложная ситуация, прошу помощи. В ООО единственный учредитель, развелся с женой в сентябре 2014 года при расторжении брака было поделено имущество согласно решения суда. жене перешло 1/2 доля в уставном капитале общества. Во время бракоразводного процесса муж и единственный учредитель решением учредителя выплатил сам себе дивиденды- прибыль прошлых лет. жена обратилась в суд с иском у ООО и мужу о взыскании половины дивидендов. Правомерно ли это если она стала соучредителем после того как прибыль была распределена
10 марта 2015, 17:24, вопрос №756712, Светлана, г. Пушкино
1 ответ
Корпоративное право
Распределение прибыли в ООО
В 2011 году было открыто ООО двумя учредителями 50\50. Через год одна из учредителей уходит в декрет (учредитель + директор). Через 2,5 года решает вернуться. Но второй учредитель естественно против и создает все условия, чтобы второго учредителя не было. Как можно отстоять свое право на возврат в эту компанию и должна ли быть выплачена второму учредителю 50% прибыли за время нахождения в декретном отпуске.
14 января 2015, 06:21, вопрос №684267, Оксана, г. Нижний Новгород
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Обжалование решения общего собрания ООО через суд
Добрый день! Я являюсь доверительным управляющим наследственным имуществом в четырех ООО (доля умершего 31.12.2012 участника в каждой компании составляла 50%, доля второго участника 50%). 30.04.2013 состоялось очередное собрание участников, на собрании присутствовали доверительный управляющий и второй участник. Повестка дня состояла их двух вопросов: 1.Утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов (решение принято). 2. Принятие решения о распределении чистой прибыли (решение не принято). Я, действуя в интересах наследника, предлагал на состоявшемся собрании распределить прибыль общества между участниками пропорционально их долям и выплатить долю наследника после вступления его в права, до 02.07.2013, чтобы к моменту получения Свидетельства о праве на наследство (30.06.2013) уже истек шестидесятидневный срок (статья 28 Закона об ООО) для выплаты распределенной прибыли. Второй участник предложил перенести вопрос о распределении прибыли на Внеочередное собрание участников в связи с тем, что на момент проведения собрания наследник не вступил в права наследования. В итоге решение о распределении прибыли не было принято. Могу ли я, как доверительный управляющий, обжаловать решение Общего собрания через суд (или иск подать может только участник ООО, когда вступит в права наследования); если да, то каковы перспективы рассмотрения этого вопроса в суде?
13 мая 2013, 10:12, вопрос №82890, Сергей Прокофьев, г. Великий Новгород
11 ответов
Дата обновления страницы 13.12.2019