Какую сумму можно взыскать с безработного должника?

Здравствуйте. Сумма долга физического лица более 500 т.р. 1. Какой процент с суммы неофициального дохода может взыскать судебный пристав по исполнительному производству, и может ли вообще пристав назначить такое взыскание? Должник официально не трудоустроен, в объяснительной приставу собственноручно указал сумму дохода в 60 000 руб. 2. Он находится в браке с женщиной, которая не работает и имеет несовершеннолетного ребенка (ребенок не от должника). Находятся ли супруга с ребенком на иждивение должника? 3. Может ли пристав описать имущество должника, если он проживает не месту прописки? 4. Как реализовать имущество? За должником числятся авто и земельный участок, , но по факту (с его слов) принадлежат другим людям, которым он отдал это имущество за долги в процессе исполнительного производства, но официально не переоформил, на все наложен арест, но найти авто у приставов нет возможности.

, Ксения, г. Москва
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго дня, Ксения!

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. На счет неофициального дохода: судебный пристав-исполнитель (далее СПИ) может наложить арест только на денежные средства и имущество Должника. По поводу земельного участка и авто: если на земельный участок в Росреестре есть сведения о праве собственности Должника то такой земельный участок арестовывается, проводится оценка стоимости, в дальнейшем реализовывается через торгующую организацию с которой у регионального ФССП заключен договор. Имущество реализуется на основании постановления СПИ. Если имущество Должником продано но не переоформлено на третьих лиц, то третьи лица могут подать иск к Должнику с привлечением в качестве третьего лица СПИ «О исключении арестованного имущества из под ареста». Решение о снятии ареста принимает суд. Аналогичный алгоритм касается и автомобиля. Согласно ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им. То есть арест на имущество Должника может накладываться и в помещениях не принадлежащих Должнику. Розыском имущества (автомобиля) Должника занимается СПИ. Согласно ст. 65 «Об исполнительном производстве»  СПИ в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника,его имуществаили исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождениедолжника, его имуществаили местонахождение ребенка.

Успехов!