8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму можно взыскать с безработного должника?

Здравствуйте. Сумма долга физического лица более 500 т.р. 1. Какой процент с суммы неофициального дохода может взыскать судебный пристав по исполнительному производству, и может ли вообще пристав назначить такое взыскание? Должник официально не трудоустроен, в объяснительной приставу собственноручно указал сумму дохода в 60 000 руб. 2. Он находится в браке с женщиной, которая не работает и имеет несовершеннолетного ребенка (ребенок не от должника). Находятся ли супруга с ребенком на иждивение должника? 3. Может ли пристав описать имущество должника, если он проживает не месту прописки? 4. Как реализовать имущество? За должником числятся авто и земельный участок, , но по факту (с его слов) принадлежат другим людям, которым он отдал это имущество за долги в процессе исполнительного производства, но официально не переоформил, на все наложен арест, но найти авто у приставов нет возможности.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Олег Токсубаев
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго дня, Ксения!

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. На счет неофициального дохода: судебный пристав-исполнитель (далее СПИ) может наложить арест только на денежные средства и имущество Должника. По поводу земельного участка и авто: если на земельный участок в Росреестре есть сведения о праве собственности Должника то такой земельный участок арестовывается, проводится оценка стоимости, в дальнейшем реализовывается через торгующую организацию с которой у регионального ФССП заключен договор. Имущество реализуется на основании постановления СПИ. Если имущество Должником продано но не переоформлено на третьих лиц, то третьи лица могут подать иск к Должнику с привлечением в качестве третьего лица СПИ «О исключении арестованного имущества из под ареста». Решение о снятии ареста принимает суд. Аналогичный алгоритм касается и автомобиля. Согласно ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им. То есть арест на имущество Должника может накладываться и в помещениях не принадлежащих Должнику. Розыском имущества (автомобиля) Должника занимается СПИ. Согласно ст. 65 «Об исполнительном производстве»  СПИ в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника,его имуществаили исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождениедолжника, его имуществаили местонахождение ребенка. 

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Не облагаемая сумма продажи гаража 250 000, я продала за 400 000, мне с какой суммы оплачивать налог 400 000-250 000=150 000 из 150 000 или с 400 000?
Добрый день. Не облагаемая сумма продажи гаража 250 000,я продала за 400 000 , мне с какой суммы оплачивать налог 400 000-250 000=150 000 из 150 000 или с 400 000? в собственности был год
, вопрос №4085076, Наталия, г. Якутск
Дата обновления страницы 13.12.2019