Как разобраться, могут ли снизить срок за сотрудничество со следствием?

Доброго времени суток, моего друга задержали по статье 228 ч4, ФСКН говорят что если он будет сотрудничать с ними и сдавать употребляющих, то ему сократят срок, да возможно на условку уйдёт дело, он сотрудничает, ему говорят что уже статья 228 ч2, но все это всего лишь словесно. Адвокат у него знакомый сотрудников ФСКН (по их совету), уже заплатили огромные суммы адвокату, следствие длится почти 4 месяца, деньги все так же продолжаем платить.

Но все что они говорят, всего лишь верить на слово.

Как разобраться во всем этом?

, Кристина, г. Липецк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Квалификация из-за сотрудничества не изменится.Необходимо письменное соглашение с участием и  согласием прокурора и тогда действительно наказание будет более мягким

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина

Статьи 228 ч. 4 УК РФ нет, т.к. максимальная часть 3. Возможно вы имели ввиду 228.1 ч. 4 УК РФ (то есть сбыт наркотических средств).

Да действительно:

согласно п. и) ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления

             Данное обстоятельство не означает то, что Вашему подзащитному однозначно назначат наказание в виде условного осуждения. Это и другие обстоятельства будут учитываться судом при назначении наказания. Сотрудники правоохранительных органов не могут гарантировать условный срок, т.к. данный вопрос не относиться к их компетенции.